Бывшая компания Ставицкого вернулась в газодобычу, – СМИ

Госгеонедр возобновила компании "Голден Деррик" действие трех специальных разрешений

Государственная служба геологии и недр в конце августа — начале сентября возобновила скандальной компании «Голден Деррик» действие трех специальных разрешений.

После более двух лет судебных разбирательства компания Голден Деррик, которую связывали с бывшими министрами времен Януковича Эдуардом Ставицким и Николаем Присяжнюком, вернула себе право на разработку украинских газовых месторождений.

Если решения Госгеонедр не будет оспорено в судах, компания может начать разработку месторождений и добычу газа. Правда, выгодополучателем разработки недр будет уже не Ставицкий, — пишет издание.

Как сообщали СМИ, новым владельцем кипрской Hartlog Limited, которой принадлежит 67% Голден Деррик, стали компании, связанные с российским предпринимателем Павлом Фуксом. Как отмечается, структура собственности компании действительно поменялась. По данным Голден Деррик, предоставленных в рамках судебных слушаний в прошлом году, вместо Dorigin Limited единственным акционером компании стала Utmost Capital Limited (Кипр).

Согласно информации «Панамского архива», формальными владельцами Utmost Capital Limited являются компания Dorchester International Inc, а также граждане Багамских островов Панайота Ассайас, Мэлони Рид и Джейн Михайлиду. Такие же акционеры у компаний MCG Development Limited и MCG Invest Limited (обе — Британские Виргинские острова) и еще 12 компаний.

MCG (MosCityGroup) — девелоперская компания Фукса, которой в частности принадлежит бизнес-центр Москва-сити и другие активы в России. Прямой связи виргинских компаний с московской MosCityGroup  найти не удалось.

Павел Фукс в панамских документах фигурирует как конечный бенефициар белизской MILDENE COMPANY INC., формальным владельцем которой числится все та же Dorchester International Inc.

Как сообщалось, в 2015 году Киевский апелляционный административный суд Киева удовлетворил апелляционную жалобу Государственной службы геологии и недр Украины на решение Окружного админсуда Киева, тем самым лишив ООО «Голден Деррик» 19 специальных разрешений на добычу нефти и газа.

По материалам Liga.Net

*

Top