Братья по коксу

Заработать на АТО. Виктор Нусенкис обогатится на проблемах Рината Ахметова, российские олигархи – на ИСД

На Донбассе наметился стратегический союз. Ясиновский коксохимический завод группы «Донецксталь» стал  новым поставщиком кокса на металлургические заводы «Метинвеста». «На сегодня Ясиновский коксохим практически полностью развернули в нашу сторону, он поставляет нам почти весь свой объем», – говорит гендиректор «Метинвеста» Юрий Рыженков.  

Компании объединяет не только кооперация. Донецкий метзавод Нусенкиса долгие годы возглавлял Александр Рыженков – отец нынешнего руководителя «Метинвеста».

Цена вопроса

Поставками кокса с Ясиновки компания Ахметова компенсирует проблемы, связанные с Авдеевским коксохимом. После столкновений в Авдеевке 28 июля предприятие было отключено от электроэнергии. Вскоре одну из линий удалось восстановить, но этого недостаточно для полноценной работы.

Фото: Авдеевский коксохимический завод

Фото: Авдеевский коксохимический завод

В прошлом году Авдеевский коксохим выпустил 3,3 млн кокса. По данным «Метинвеста», он покрывает потребности группы более чем наполовину и использует в производстве продукцию «Краснодонугля», который находится на территории самопровозглашенной ЛНР. Как известно, из-за проблем на железной дороге «Краснодонуголь» оказался отрезанным от остальной империи бизнесмена.

Сырьевые, логистические и технические проблемы дорого обошлись Авдеевке. Нынешняя производительность коксохима – 3,5-5 000 тонн кокса в сутки, треть от привычного объема, — говорит Рыженков. События на Востоке нарушают вертикальную интеграцию «Метинвеста», группе приходится идти на дополнительные затраты.

«Метинвест» теряет на сторонних закупках примерно $16 млн в месяц tweet

Сколько придется переплатить компании Ахметова? Ясиновский коксохим ежегодно выпускает более 2 млн кокса в год, значит месячные поставки в адрес «Метинвеста» могут составить 160 000 тонн. Текущая стоимость кокса в Украине – около $200 за тонну, — говорит аналитик Concorde Capital Роман Тополюк. Если исходить из этих цифр, проблемы «Метинвеста» принесут компании Виктора Нусенкиса более $30 млн выручки в месяц. Спрос внутри страны пришелся кстати. «Внешний рынок кокса сейчас очень сложный», – отмечает Тополюк.

«Метинвест» теряет на сторонних закупках кокса примерно $16 млн в месяц, подсчитал аналитик «CASE Украина» Евгений Дубогрыз. Разница в цифрах объясняется отсутствием затрат на собственное производство.

 Российский союз

«Метинвест» – не единственная группа, которая испытывает нехватку сырья. У коллег дела обстоят еще хуже. На грани остановки находятся Днепродзержинский и Алчевский меткомбинаты корпорации «Индустриальный союз Донбасса», контроль в которой принадлежит группе российских инвесторов, спонсируемых Внешэкономбанком.

«Ситуация по коксу настолько тяжелая, что мы должны были бы приостановить производство вообще как таковое, – сообщил на сайте предприятия гендиректор ДМКД Максим Завгородний. – Алчевск остановился, у нас из трех доменных печей работает одна – на 75% мощности».

Фото: Алчевский металлургический комбинат

Фото: Алчевский металлургический комбинат

На станции Дебальцево (расположена между Горловкой и Алчевском – Hubs) все заминировано боевиками, рабочих нет, говорит Завгородний. Дебальцево и Ясиноватая – ключевые транспортные узлы региона, подтверждает Рыженков. По его оценке, пропускная способность железной дороги в регионе снизилась на 40-50%.

Свободных объемов кокса в Украине нет, на помощь ИСД пришли россияне. Группа «Евраз» Романа Абрамовича направила ИСД 20 000 тонн кокса, еще по 30 тыс тонн до 14 августа придут от российских компаний НЛМК Владимира Лисина и «Кокс» Бориса Зубицкого.

На безрыбье появляются нетрадиционные варианты. «Мы нашли объемы кокса в Европе», – говорит Завгородний. «Метинвест» пошел еще дальше – его поставщиками могут стать Колумбия и Китай.

*

Top