Борцы с коррупцией получат 10% от экспроприации, - Transparency International

Активисты предлагают мотивировать антикоррупционеров

Общественная организация Transparency International Украина поддерживает выдачу обличителю коррупции 10% от суммы, которая была украдена коррупционером и возвращена государству, — говорится в сообщении организации.

“Обличитель коррупции должен получать 10% от средств, которые были украдены коррупционером и возвращены государству благодаря его сообщениям. Кроме того, правоохранители должны обеспечить информатору надежную защиту еще на этапе досудебного расследования”, – указывает организация.

Отмечается, что Transparency International поддерживает законопроект №4038 “О защите обличителей и раскрытии информации о вреде или угрозе общественным интересам”, зарегистрированный в Верховной Раде 20 июля в соавторстве 14 депутатов. Текст законопроекта на данный момент — на сайте Рады.

По мнению организации, принятие законопроекта позволит узаконить инструменты участия обличителя в борьбе с коррупцией и стимулировать обычных людей информировать о ней правоохранителей.  Эксперты прогнозируют сложную процедуру рассмотрения документа в Раде и препятствование его принятию.

Тем временем в самих министерствах по своему понимают борьбу с коррупцией. Так, вчера В Министерстве инфраструктуры Украины решили раздуть штат  —  скоро будет создано два отдела по вопросам предотвращения и борьбы с коррупцией: отдел предотвращения коррупции и проведения проверок и сектор финансового мониторинга.

*

Top