Борщаговский химфармзавод не срывал собрание акционеров, - заявление

БХФЗ увеличивает прибыль и отбивается от конкурентов

Наблюдательный совет ПАО «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» считает недопустимым заявление Александра Бутко, директора по корпоративным, регуляторным и юридическим отношениям ЧАО ФФ «Дарница» после того, как внеочередное общее собрание акционеров БХФЗ не собрало кворум – 50% голосующих акций, — говорится в сообщении БХФЗ.

На заводе напоминают, что на собрании 26 июля зарегистрировались 86 акционеров, владеющих 36,42% от общего количества голосующих акций. Никаких жалоб или замечаний по отношению к процедуре регистрации не поступало. За процессом регистрации наблюдали представители Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а также представители акционера-владельца более 10% акций общества – «Дарницы».

«Мы понимаем эмоции и разочарование господина Бутко и «Дарницы», – заявил Николай Беспалько, председатель Наблюдательного совета БХФЗ. – Однако нас возмутило поведение представителя «Дарницы», который безосновательно начал делать такие голословные заявления. Мы никогда не заставляли своих акционеров приходить на собрание. Не было также ни одного случая, чтобы, наоборот, кто-то мог не пускать акционеров на общие собрания. И на этот раз созыв собрания и регистрация акционеров прошли корректно и в соответствии с установленным порядком».

На заводе заверили, что за четыре года чистый доход БХФЗ увеличился почти вдвое и в 2015 году составил 967,4 млн грн, что на 36,7% больше, чем годом ранее. Предприятие показало заметно лучшую динамику, чем в целом фармацевтический рынок Украины, который вырос на 23,7%. Чистая прибыль компании за прошлый год выросла более чем на треть и составила 59,3 млн грн. В планах руководства — увеличить инвестиции в развитие предприятия до 170,6 млн грн в 2018 году.

«Надеемся, что господин Бутко сделал свое заявление на эмоциях и найдет в себе силы попросить прощения, – подытожил Николай Беспалько, – в первую очередь, перед акционерами – пенсионерами, которые, несмотря на свой возраст, всё же пришли на собрание, были втянуты в скандальный спор и вынуждены слушать оскорбительные необоснованные обвинения в сторону предприятия, которому они отдали большую часть своей жизни».

Напомним, вчера директор по корпоративным правам «Дарницы» Александра Бутко заявил, что действующее руководство БХФЗ намеренно не стало регистрироваться на собрании акционеров, чтобы сорвать его.

*

Top