Болит десна возле зуба мудрости – что делать?

На правах рекламы

Многие из нас сталкивались с явлением, когда болит десна возле зуба мудрости и неприятный процесс дополняется повышением температуры и большим дискомфортом. В большинстве случаев зубы восьмерки с четырьмя корнями лезут у взрослых людей, отсюда и название зубы мудрости. Становимся ли мудрее с этими зубами – неизвестно, а вот факт опухания десны возле зуба мудрости является доказанным.

И на вопрос: когда лезет зуб мудрости болит десна, что делать есть ответ: обращайтесь в клиники Lumident в Киеве за помощью к стоматологам! Почему «восьмерка» в процессе прорезывания доставляет массу неприятных ощущений, включая отек, воспаление десны, болезненность? Такое состояние называется перикоронит, и причина симптомов кроется в появлении складки капюшона на десне, которая накрывает часть восьмерки, в результате чего болит десна рядом с зубом мудрости.

Обращаем внимание, что воспаление десны при прорезывании зуба мудрости нельзя игнорировать, так как существует большой риск осложнений.

Признаки перикоронита

Воспаление десны возле зуба мудрости развивается на фоне образования десневого капюшона, мягкие ткани которого создают препятствие прорезыванию зуба. Распухшая десна около зуба мудрости создает помехи и дискомфорт при приеме пищи с рисками надкусывания мягких тканей и осложнений. Ощутив первые симптомы, запишитесь к стоматологу в «Люмидент»!

Как правило, нарастание симптомов, когда лезет зуб мудрости, происходит постепенно:

  • появляется острая болезненность с ощущением, что она отдает в ухо;
  • десны становятся отечными и распухают;
  • возможен воспалительный процесс в расположенных рядом, лимфоузлах;
  • появляться гнойные выделения, дающие неприятный запах в ротовой полости.

При прорезывании нижних восьмерок, стоматологи встречают 60-70% пациентов с острым гнойным перикоронитом.

Факторы, провоцирующие развитие перикоронита

Среди распространенных причин воспаления десны, когда лезет зуб мудрости, врачи выделяют:

  • затрудненное прорезывание зуба;
  • опухание десны и травмирование тканей капюшона;
  • болезнетворные бактерии, вызывающие опухоль десны и гнойный воспалительный процесс.

Как диагностируется и лечится перикоронит в «Люмидент»

Лечением пациентов, у которых лезет зуб мудрости воспалилась десна в большинстве случаев занимается стоматолог хирург, прилагающий все усилия, чтобы сохранить зуб мудрости. Для оценки состояния опухшей десны, пациенту делают рентген снимок, и если он показывает нормальное развитие зуба мудрости, проводится лечение, которое предусматривает:

  • вскрытие «десневого капюшона»;
  • очищение ткани опухшей десны зуба мудрости от гнойных скоплений;
  • ушивание десны;
  • накладывание лекарственного препарата для ускорения заживление;
  • рекомендации по уходу за ранкой.

В зависимости от состояния пациента, назначаются обезболивающие препараты. При неправильном росте зуба мудрости, когда, например, он лезет под углом, а воспаленная опухшая десна дала отек на щеку, проводится удаление ретинированного зуба и ушивание десны. Иначе он может стать причиной возникновения серьезных осложнений.

Если у вас лезет зуб мудрости, опухла десна, появился отек щеки и процесс роста происходит с неприятными ощущениями и дискомфортом, немедленно обращайтесь в клинику Lumident! Помните, что народные способы лечения способны лишь на время утихомирить симптомы, но они не способны решить проблему и устранить причину неприятных ощущений. Врач в нашей клиники проведет диагностику, установит причину, почему опухла десна и проведет необходимое эффективное лечение.

*

Top