“Богдан” поставит 23 автобуса Львову

Автобусы для инвалидов поступят в автопарки в конце сентября

Автопроизводитель — корпорация “Богдан” — заключила соглашение с частными перевозчиками Львова на поставку 23 низкопольных городских автобусов малого класса, — сообщил  пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля, уточнив, что восемь автобусов “Богдан” А22112 получит ООО “Мира и К”, еще 15 автобусов этой же модели — АТП 14630.

Заказанные перевозчиками автобусы приспособлены для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями. “Выполнить контракт в полном объеме компания рассчитывает до конца сентября”, — уточнил Красуля. Стоимость контракта является коммерческой тайной.

Автобусы выпускаются на заводе корпорации “Богдан” в Луцке, основная специализация которого — выпуск автобусов малого, среднего, большого и сверхбольшого классов, а также троллейбусов разных модификаций. Производственные мощности предприятия до 2020 года планируется увеличить с 2200 единиц до 6000 автобусов и троллейбусов в год.

В январе-июне 2015 года Автомобильная компания “Богдан-Моторс” (объединяет производственные активы корпорации) сократила чистый убыток в 2,3 раза к аналогичному периоду 2015 года, до 147,3 млн грн, чистый доход сократился на 16%, до 168,2 млн грн.

Корпорация “Богдан” создана в феврале 2005 года с целью реализации масштабных инвестпроектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству транспортных средств всех типов.

В 2009 году будущий Президент Украины Петр Порошенко продал свою мажоритарную долю в компании партнеру и топ-менеджеру «Богдана» Олегу Свинарчуку. Однако после покупки Свинарчук также одолжил у Порошенко 100 млн долларов для развития бизнеса. Но из-за кризиса спрос на автомобили упал в семь раз и Свинарчуку пришлось в счет долга отдать Порошенко свои акции в кондитерской корпорации Roshen и других бизнесах.

По материалам “Интерфакс-Украина

*

Top