Маринус ван Реймерсвале «Сборщик податей со своей женой»
Маринус ван Реймерсвале «Сборщик податей со своей женой»

Кого президент «Киевстара» Петр Чернышов хотел бы видеть во главе фискальной службы

Петр Чернышов, президент «Киевстара»

Петр Чернышов, президент «Киевстара»

Нашим компаниям и гражданам  пора, наконец, научиться платить налоги. Никто этого не любит, но в развитых странах к этому относятся как к неизбежности. Так же, как и к смерти. Бороться бессмысленно, максимум, что можно сделать – это отсрочить.

Этот путь длинный и непростой. Но как и любой такой путь, он начинается с первого шага. Этот шаг — назначение главного таксмэна. Недавно был объявлен конкурс на должность главы фискальной службы и я, как представитель одного из крупнейших налогоплательщиков страны, не могу не поделиться мнением на этот счет.

Итак, если бы ко мне в дверь постучался главный налоговик страны, то я был бы счастлив увидеть на пороге бывшего сотрудника одной из компаний «большой четверки» или крупной юридической фирмы с безупречной репутацией. Не обязательно, чтобы у него был опыт работы в Украине. Я бы тут же, в коридоре, устроил ему бурные овации за вежливое обращение ко мне на английском языке, пусть и с легким славянским акцентом. Совсем растаять меня бы заставил рассказ о работе налоговой системы одной из стран с развитой экономикой – на реальном опыте.

При этом я не должен знать этого человека, как и пресса, до момента назначения. Любые сплетни или шлейф искусственно сконструированной репутации будет встречен настороженно и с опаской. Если ему/ей будет менее 45 лет, это не правильно, нам нужен человек с богатым жизненным опытом.

Да, чуть не забыл. Главный налоговик страны должен быть обеспеченным человеком. С задекларированным состоянием не меньше полумиллиона долларов. Это ему нужно, прежде всего, для своей собственной независимости. И для меня это важно знать, что он сам эти деньги заработал и сам уплатил с них все налоги. То есть он понимает, что такое отдавать свои кровные (и немалые) деньги государству. Я бы также настаивал на том, чтобы на первый год работы он вывез свою семью из Украины или сюда ее не привозил вообще, если он иностранец. Это важно сделать на первом этапе, пока некоторые слои украинского общества будут привыкать к новым правилам налогообложения.

В словаре топ-менеджера фискальной службы не может быть слов «порешать» или «договориться». Вообще в конкурсном задании надо сразу под графой «стрессоустойчивость» написать «готовность терпеть лютую ненависть народных масс», которую 100% организуют наши близкие разным олигархам СМИ.

О, и еще. Человек должен уметь управлять! То есть быть менеджером. Не обязательно гениальным.

Наконец, несколько слов о патриотизме кандидатуры. Думаю, что будет уместна именно любовь к народу, который тебя ВРЕМЕННО ненавидит, она – обязательна!

И ненависть к такому человеку – она везде. Даже Beatles в своей бессмертной песне Taxman заканчивали так: And you’re working for no one but me.

А мой первый совет такому человеку – нанять очень сильного и проактивного PR-менеджера. Потому что война против него начнется еще до того, как высохнут чернила на документе о его назначении.

*

Top