BNP Paribas SA сократил чистую прибыль на 52%

Прибыль уменьшилась до 665 млн евро

Крупнейший банк Франции по объему активов BNP Paribas SA сократил чистую прибыль в четвертом квартале 2015 года на 52%, списав гудвилл итальянского подразделения — BNL — на сумму 917 млн евро, — сообщили в пресс-службе финучреждения, передает «Интерфакс-Украина».

Как уточнили в банке, его чистая прибыль в октябре-декабре уменьшилась до 665 млн евро по сравнению с 1,38 млрд евро за аналогичный период 2014 года. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 864 млн евро.

BNP Paribas был вынужден списать гудвилл итальянского подразделения в прошедшем квартале в связи с ужесточением европейскими регуляторами требований к распределению французским банком капитала в пользу BNL.

Выручка BNP Paribas в прошедшем квартале увеличилась на 3% — до 10,45 млрд евро по сравнению с 10,15 млрд евро годом ранее.

Банк сообщил о намерении сократить объем взвешенных по риску активов в инвестиционном подразделении на 20 млрд евро к 2019 году, отказавшись от «непродуктивных» активов. Примерно половина капитала, который освободится в результате этого, будет реинвестирована в более прибыльные и менее капиталоемкие операции, сообщили в BNP Paribas.

Банк планирует добиться среднегодовых темпов роста выручки инвестподразделения в 4% в период с 2015 по 2019 гг. Помимо этого, BNP Paribas нацелен на увеличение доналоговой прибыли в 2019 году на 1,6 млрд евро по сравнению с уровнем 2015 года.

Фото: euroasianews.com

*

Top