Бизнес потребовал от власти разблокировать долг по возмещению НДС на 5 млрд грн

Оборотные средства ряда предприятий остаются заблокированными

Более двух лет предприниматели не могут получить «старые суммы» возмещение НДС, которые образовались до 1 февраля 2016 года, поскольку они не были включены в Единый реестр налоговых накладных на основании различных причин, а некоторые находились в судебное обжалование (или компании не могли получить от своих контрагентов подтверждающих документов для регистрации в ЕРДР, — говорится в заявлении Европейской бизнес ассоциации (ЕБА).

Как отмечается в релизе, создание Временного реестра заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения должно было решить данную проблему. Так, в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением КМУ №26 от 25 января 2017 г., реестр должен был заработать с 1 февраля 2017 г.

«Однако, по состоянию на июль 2018 г. он отсутствует — из-за несогласованности действий Минфина, ГФСУ и Верховной Рады Украины. В связи с этим финансы предприятий являются заблокированными, что лишает налогоплательщиков их оборотных средств (налогово-финансовых активов)», — констатируют в объединении.

Как поясняют в ЕБА, это означает, что компания должна платить большую сумму налога и не может использовать те суммы налогов, которые уже заплатила в цене товара/услуги. Так, суммы потерь могут насчитывать от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч гривен.

По публичным заявлениям, задолженность по возмещению старых сумм НДС составляет около 4,7 миллиарда гривен (согласно информации Минфина и ГФС).

«Стоит отметить, что законы Украины о Государственном бюджете ежегодно предусматривают сумму НДС к возмещению. Если бы Временный реестр был сформирован вовремя, только за 8 месяцев 2017 г. налогоплательщикам было бы возмещено около 2,6 млрд грн «старого» НДС, что составляет около 55% суммы задолженности», — сказано в тексте заявления.

Также напоминается, что Европейская бизнес ассоциация неоднократно обращала внимание власти на эту проблему, а «бизнес поддерживает законопроект №7518 от 19 января 2017 г. относительно изменений в Налоговый кодекс Украины в части создания Временного реестра».

«Ассоциация обращается в Минфин и ГФС с просьбой согласовать внутреннюю процедуру и предоставить соответствующие распоряжения территориальным органам о проведении такого возмещения. Отдельно мы обращаемся к и.о. министра финансов Украины Оксане Маркаровой с просьбой предоставить обобщающую налоговую консультацию относительно возмещения «старых» сумм НДС», — говорится в сообщении.

Как подчеркивают представители предпринимательской среды, в случае согласования сумм «старого» бюджетного возмещения НДС (право на возвращение которого возникло до 1 февраля 2016 г.), при отсутствии сведений о таких суммах во Временном реестре — согласованные суммы бюджетного возмещения должны быть включены в текущий Реестр заявлений о возврате бюджетного возмещения НДС.

«К тому же, на сегодняшний день уже существует практика Верховного суда, которая подтверждает возможность включения сумм старого НДС в Текущий реестр с возмещением по текущей процедуре. Честный бизнес – «за» прозрачное бюджетное возмещение», — резюмируют в ЕБА.

Тем временем, как ранее отчитывались в ГФС, с начала внедрения Электронного реестра автоматического возмещения НДС — с 1 апреля 2017 года — задолженность по возмещению этого налога была официально сокращена на 94%.

*

Top