Бизнес-омбудсмен: «Несмотря на замедление деловой активности, жалоб поступило больше»

В III кв. 2020 года

Несмотря на то, что карантин повлиял на множество аспектов деятельности предпринимателей и заставил их снизить темпы деловой активности, количество обращений в Совет бизнес-омбудсмена (СБО) о нарушениях госслужащих продолжает расти. В июле-сентябре 2020 г. учреждение получило 439 жалоб, что на 14% больше, чем во втором квартале 2020 года и на 3% больше, чем в третьем квартале 2019 года. Об этом говорится в квартальном отчете СБО.

Чаще всего в СБО обращались представители украинского малого и среднего бизнеса. 9 из 10 жалоб поступили от украинских предприятий и только 10% обращений подали компании с иностранными инвестициями. Доля жалоб МСБ составила 79% всех обращений. Почти половина (49%) жалоб поступила из Киева и области, среди других ТОП-5 регионов – Днепропетровская (9%), Харьковская (8%) и Запорожская (5%) области. Самые активные индустрии по количеству жалоб: оптовая торговля (28%), агробизнес (13%), недвижимость и строительство (10%), производство (10%) и частные предприниматели (10%).

За три месяца СБО помог предпринимателям вернуть и сэкономить 299 млн. грн. Подавляющее большинство (98%) заявителей, предоставивших обратную связь, остались довольны сотрудничеством с СБО.

Ключевые тренды жалоб бизнеса в СБО в третьем квартале 2020 г.:

  • Значительно возросло (с 138 во II кв. 2020 г. до 201 в III кв. 2020 г.) количество жалоб предпринимателей в связи с блокировкой налоговых накладных – это на 46% больше предыдущего квартала и на 118% больше аналогичного квартала прошлого года. 
  • В то же время существенно (с 55 до 36 жалоб) уменьшилось количество обжалований результатов налоговых проверок – это коррелирует с введенным правительством в марте этого года мораторием на большинство проверок.
  • По сравнению с предыдущим кварталом предприниматели больше жаловались на процессуальные злоупотребления органов Прокуратуры, однако меньше – на злоупотребления Национальной полиции и Службы безопасности Украины. Однако, общее количество жалоб на правоохранительный блок осталось неизменным – на уровне 48 жалоб.
  • Вдвое (с 13 до 22 жалоб) возросло количество обращений предпринимателей о задержках таможенного оформления. Таким образом, таможенные вопросы вошли в ТОП-3 обращений бизнеса.
  • Предприниматели подали вдвое больше (с 8 до 16) жалоб на действия Министерства юстиции: как на Департамент государственной регистрации, так и на Исполнительную службу.

Системная проблема, на которую обращает внимание СБО – невыполнение судебных решений. За 5 лет работы учреждение рассмотрело 564 жалобы по этому вопросу. При этом, в последнее время количество обращений ежегодно удваивается: с 56 в 2017 до 197 в 2019 г.; а за 9 месяцев 2020 года поступило 149 жалоб. Неисполнение судебных решений государственными органами является существенной проблемой для бизнеса, поскольку принудительные механизмы, применяющиеся для физических и юридических лиц, не работают в случае государственных органов, ответственных за выполнение судебных решений. СБО готовит системный отчет на эту тему, публикация которого запланирована на начало 2021 года.

Государственные органы выполнили 89% индивидуальных рекомендаций СБО. Среди системных побед 

  • Согласно рекомендациям СБО по внешнеэкономической торговле металлоломом, Верховная Рада приняла закон №776, направленный на детенизацию рынка и повышение прозрачности экспорта-импорта металлолома. 
  • Президент подписал закон №2698, чтобы гармонизировать условия функционирования отечественного рынка строительной продукции с европейскими правилами – именно так, как СБО рекомендовал в системном отчете.

«Продолжается работа с депутатами по закреплению статуса Институции бизнес-омбудсмена на законодательном уровне. Эксперты из Института государства и права им. Корецкого проанализировали законопроект №3607 и поддержали его ключевые положения. Сейчас документ находится в парламенте и ожидает первого чтения на пленарном заседании. Уже три Комитета ВРУ поддержали законопроект: Комитет по вопросам экономического развития, Комитет по вопросам антикоррупционной политики, Комитет по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом», — добавили в СБО.

*

Top