Бизнес инициирует отставку Гонтаревой

На завтрашней встрече с президентом будут ставить вопрос о переформатировании НБУ

Завтра бизнесмены во время встречи с президентом Петром Порошенко поставят вопрос об отставке главы НБУ Валерии Гонтаревой, — сообщил координатор «Украинской бизнес инициативы» Андрей Николаенко.

«Сегодня украинский бизнес, особенно тот, который работает в реальном секторе и занимается экспортно-импортными операциями, не может не чувствовать на себе негативный эффект нововведений Нацбанка. Под видом спасения экономики гробятся предприятия, срываются контракты и поставки. При этом те, с кем якобы борется НБУ – всевозможные «оптимизаторы» – не испытывают никаких проблем. Кроме того, «благодаря» абсолютно непрозрачным действиям НБУ банковская система Украины не способна нормально кредитовать бизнес. Все это – проявления непрофессионализма высшей степени», – заявил он.

В числе аргументов за отставку главы Нацбанка Андрей Николаенко называет и потерю доверия населения к банковской системе. «Мы постоянно говорим о том, что для перезапуска украинской экономики необходимы инвестиции. При этом, по оценкам европейских экспертов и экспертов Мирового банка, главный внутренний инвестор Украины – население – хранит «под подушкой» $80-100 млрд, потому что люди не доверяют банковской системе», – отметил координатор УБИ.

Однако, как считают в УБИ, назрела необходимость не только в смене руководства Национального банка, но и в пересмотре его функций и задач. «НБУ выполняет совсем не ту функцию, которую должен выполнять Центробанк демократической страны с рыночной экономикой. В Европе центробанки не указывают коммерческим банкам, сколько валюты им покупать в день, и не выдают разрешений на каждую транзакцию. То, чем занимается Нацбанк в Украине, это нонсенс», – сказал Николаенко.

При этом в объединении заверили, что организиция не лоббирует на должность Гонтаревой определенного кандидата.

*

Top