Биржевая цена золота упала на 0,5% при росте доллара

Возможность изменения ставки ФРС в октябре ослабила интерес к драгметаллу

Стоимость золота на мировых биржах в конце недели упала на фоне роста курса доллара к мировым валютам. Так, на последних торгах недели в минувшую пятницу цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex снизилась на 6,2 доллара, или на 0,46%, до 1335,4 доллара за тройскую унцию. Стоимость декабрьского фьючерса на серебро снижалась при этом, на 1,77% — до 19,33 доллара за унцию.

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) рос на 0,49%, до 95,45 пункта.

Курс доллара к основным мировым валютам растет на фоне комментариев представителей Федеральной резервной системы (ФРС) США. Так, глава Федерального резервного банка (ФРБ) Бостона Эрик Розенгрен (Eric Rosengren) заявил, что ужесточение монетарной политики было бы разумно во избежание перегрева экономики.

«На рынке мало активности и внезапное повышение ставки в сентябре снова рассматривается как реальная возможность. Это способствует нервозности на рынке, поэтому мы наблюдаем такое колебание цен», — приводит газета The Wall Street Journal мнение директора по торговле Kitco Metals Питера Хага (Peter Hug).

По материалам: 1prime

*

Top