Беспилотная Украина

Чем могут помочь армии украинские дроны и почему Минобороны до сих пор не использует их в зоне АТО

IMG_1819

Сергей Бабак, директор Научно-технического центра новейших технологий Национальной академии наук Украины, к.э.н.

Мы начали заниматься беспилотниками, или как их часто называют — «дронами»,  когда над Украиной было мирное небо.  Тогда никому в голову не могло прийти, что разработка нашего Научно-технического центра новейших технологий Национальной Академии наук станет настолько актуальной для военных целей уже через год. Прошлой весной  мы создавали авиационный комплекс, который сможет вести видеонаблюдение за сельскохозяйственными полями, заповедниками и дистанционно измерять уровень радиации в Чернобыльской зоне без присутствия человека.

Реалии сегодняшнего дня – беспилотники — жизненно необходимы в военных условиях. Они не только сохранят тысячи человеческих жизней, но и могут изменить ход военных действий. Именно появление первых самолетов во время первой мировой войны полностью изменило ход военных действий и, собственно, исход войны. Каждая из стран, в которых есть правильно выстроенная система обороны, обладает тысячами дронов, которые в зависимости от задач могут вести видеонаблюдение, разведку, идентифицировать и уничтожать противника, инфраструктуру и военную технику.

Несколько лет назад Министерство обороны Украины купило два израильских беспилотника. Каждый из них стоил $1,3 млн. В ходе учений один разбили, второй пылится. В зону АТО его не посылают, потому что некому управлять.

В Украине уже есть где-то 20-30 вариантов беспилотников tweet

Недавно говорили с бойцом, который по состоянию здоровья находится в военном госпитале в Киеве. Он с горечью рассказывает о том, как за взятку пропускается военная техника на территорию Украины. Та самая техника, при помощи которой потом бомбят города и сбивают самолеты…

Это невозможно доказать, как и невозможно предупредить в текущей ситуации. Беспилотный авиационный комплекс, который может за 10 минут развернуть и запустить группа из двух подготовленных бойцов, в онлайн-режиме способен передавать видео с расстояния в радиусе до восьми километров. Это дает возможность наблюдать за перемещением больших групп людей, боевой техники, мониторить ситуацию вокруг блокпостов и возле границы, а также иметь видео доказательства того, что граница пересекалась той или иной военной техникой. Сто лет назад эти задачи решались разведкой с использованием первых самолетов. И сейчас, когда во всем мире для этого используются беспилотники, Украина по-прежнему может рассчитывать только на разведку с использованием живых людей.

В Украине уже есть где-то 20-30 вариантов беспилотников. Их разработками сейчас занимаются почти все авиационные институты и авиазаводы. Есть на бензиновом двигателе, которые весят от 10 кг. Летают они на 100-200 км. И стоят в два раза дешевле израильских. Есть такие, как у нас – на электрическом двигателе весом немного более двух килограмм и возможностью полета на 10-30 км. Но военные наши разработки игнорируют. Отговорок несколько – по законодательству беспилотники нельзя использовать, армия может закупать только товар, а этот товар не сертифицирован. Вкладывать деньги в разработку не могут, поскольку деньги на эти цели бюджетом не предусмотрены и, как обычно, результат нужен на вчера, а не через несколько месяцев.

Бронежилет – это средневековые латы, без которых, безусловно, не выжить в условиях боя. Беспилотники – это высокотехнологическая система защиты от возможных последствий вторжения военной техники противника tweet

Мы создавали разработку для мирных целей, задача была создать максимально легкий и небольшой аппарат, которым может управлять практически любой человек. На вид – это уменьшенная копия самолета, которая может поместиться в багажнике машины. Его вес – всего 2,2 килограмма, он способен взять на борт еще один килограмм полезной нагрузки. Это может быть тепловизор, инфракрасная камера или другое разведывательное оборудование. Беспилотник развивает скорость до 150 км/ч и практически бесшумен благодаря использованию электрического двигателя. Аккумулятора хватает на час полета при скорости 70км/ч. Беспилотник – это большая птица, которая передает видеоинформацию в реальном времени.

IMG_20140521_133429

Беспилотник, разработанный Научно-техническим центром новейших технологий Национальной академии наук Украины

В прессе периодически появляется информация о сбитых украинскими военными российских беспилотниках. Но ничего, кроме предложений по разработке эффективных средств борьбы с ними, не происходит. К сожалению, в украинской армии как нет самих беспилотников, так нет и средств по борьбе с беспилотными летательными аппаратами противника. Безусловно, список потребностей украинской армии сейчас не просто велик  – он бесконечен. Намного легче объяснить людям важность бронежилетов, чем важность беспилотников.

Если говорить языком метафор, бронежилет – это средневековые латы, без которых, безусловно, не выжить в условиях боя, в то время как беспилотники – это высокотехнологическая система защиты от возможных последствий вторжения военной техники противника.

Выбирая, что именно финансировать сегодня, мы выбираем между финансированием профилактики и финансированием борьбы с последствиями. Только в отличие от бронежилетов, которые не сильно изменились за последние пятьдесят лет, беспилотники так просто в интернет-магазине не купишь. Их разработка и производство занимает месяцы, усовершенствование не заканчивается никогда.

На примере того, какие задачи стоят перед армией сегодня, можно продемонстрировать приоритеты государственной политики. Тратить, чтобы выжить сегодня, вместо инвестиций в будущее. Но может все же правильнее будет, наконец, задуматься о том, как предотвратить попадание на территорию Украины оружия и военной техники, чем потом не тратить миллионы на бронежилеты, лечение и реабилитацию молодых парней, пострадавших в ходе необъявленной войны?

*

Top