У Жеваго теперь есть банк-банкрот

Миноритарии банка подали иск

Хозяйственный суд Киева запретил банку «Аркада» докапитализироваться на 100 млн гривен, — говорится в определении суда от 7 июня.

В суд обратились миноритарные акционеры банка — ООО «Развитие и перспективы» (контролируется латвийцем Эриксом Ванагелсом), ООО «Инвестиции в будущее» (Александр Архипов) и ООО «Столица-Капитал-Инвест» (Егвений Сущев) с требованием запретить банку исполнять решение об увеличение уставного капитала, которое было принято на собрании акционеров 6 апреля.

Миноритарии считают, что их права были нарушены при проведении собрания акционеров. Суд удовлетворил требования данных компаний и запретил банку «Аркада» вносить изменения в устав в части изменения размера уставного капитала и подавать в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку документы для регистрации выпуска акций и проспекта эмиссии.

ООО «Развитие и перспективы», ООО «Инвестиции в будущее» и ООО «Столица-Капитал-Инвест» вместе владеют 29,9% акций банка. 49,39% акций банка «Аркада» владеет «Компания развития строительства» (Киев), 13,72% — общество с ограниченной ответственностью «Девелопер» (Киев).

Банк контролируется Константином Паливодой и Владимиром Поляченко. По данным НБУ, на 1 апреля по размеру активов банк занимал 41-е место (2,582 млрд гривен) среди 109 действующих банков.

По материалам: Українські Новини

*

Top