Банки Уолл-стрит сократят бонусы работникам

Но трейдеры рынка акций, вероятно, получат прибавку в 10%

Крупнейшие банки США могут снизить премиальные выплаты по итогам текущего года впервые за четыре года на фоне противоречивых финансовых результатов, — пишет «Интерфакс» со ссылкой на авторитетное исследование консалтинговой фирмы Johnson Associates Inc. При этом бонусы трейдеров, специализирующихся на рынках ценных бумаг с фиксированным доходом, вероятно, сократятся пятый год подряд, поскольку финансовые организации по-прежнему пытаются справиться с изменением регулирования.

«Прогноз разочаровывающий, — отметил управляющий директор Johnson Associates Алан Джонсон. — Год был полон неопределенности, тяжелый был год. Оплата труда снизилась умеренно, но по ощущениям все хуже».

Наиболее резко в 2015 году сократятся премиальные трейдеров, работающих с долговыми бумагами: падение составит от 10% до 20%. Трейдеры рынка акций, вероятно, получат прибавку в 10%, поскольку волатильность этого рынка привела к повышению активности клиентов.

Бонусы консультантов по слияниям и поглощениям, как ожидается, вырастут на 15-20% благодаря стабильному потоку сделок. Однако премии тех, кто занимается эмиссией акций и облигаций, будут на 5-15% меньше, чем в прошлом году, прогнозируют в Johnson Associates.

По словам Джонсона, неопределенность в финансовой отрасли США сохранится и в 2016 году. Он также прогнозирует, что многие компании сектора будут сокращать штаты, чтобы обеспечить повышение прибыли.

*

Top