Банк Ахметова стал основным инвестором Чугуевского МЭЗа

ПУМБ выкупил право требования по кредиту проблемного банка «Форум»

«Первый украинский международный банк» (ПУМБ) выкупил права требования по кредиту банка «Форум», залогом по которому был «Чугуевский маслоэкстракционный завод» (Харьковская область), — сообщили в банке.

В финучреждении уточнили, что на начальном этапе строительства собственник предприятия привлек кредитные средства у банка ПУМБ под залог недвижимости предприятия и у банка «Форум», чей кредит был обеспечен частью оборудования завода. Чугуевский МЭЗ году был введен в эксплуатацию в 2015. К тому моменту банк «Форум» был выведен с рынка. Как основной финансовый партнер Чугуевского МЭЗ, ПУМБ принял решение выкупить права требования по кредиту банка «Форум» и таким образом консолидировать в залоге целостный имущественный комплекс предприятия. В конце сентября на открытых торгах, проведенных Фондом гарантирования вкладов физлиц, кредит банка «Форум» был выкуплен ПУМБ за 158,18 млн грн.

«На данный момент ПУМБ является основным инвестором Чугуевского МЭЗ и заинтересован в стабильной работе предприятия», — заявили в банке. «На ПУМБ, как на единственного инвестора, легла вся нагрузка по финансированию предприятия — завод, зависящий от сезонных факторов, требует ежегодных финансовых вливаний для поддержания производственного цикла», — добавили в финучреждении.

Как известно, собственником Чугуевского МЭЗ является ООО «Эксимагроком». «Эксимагроком» в декабре 2014 г. завершил строительство маслоэкстракционного завода в городе Чугуев Харьковской области с мощностью переработки семян подсолнечника 1200 т в сутки. Годовой объем производства составляет 432 тыс. т. ПУМБ был основан в 1991 году. Крупнейшим акционером банка к началу января 2016 года являлось ООО «СКМ Финанс» (92,24%), а владельцем существенного участия — Ринат Ахметов (опосредованное участие 99,9011%).

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top