Австрию исключили из оффшорного списка

Кабмин распорядился ослабить контроль над сделками с австрийцами с 1 августа

Австрия исключена из перечня стран, торговые операции с которой подлежат усиленному контролю в рамках администрирования закона о трансфертном ценообразовании, — сообщается в распоряжении Кабмина № 677.

Это решение Кабмин принял на основании ноты, полученной от посольства Австрии. Кабмин признал пояснения Австрии достаточными для того, чтобы исключить страну из оффшорного списка с 1 августа.

18 мая Кабинет Министров добавил Австрию, Туркменистан, Гонконг и Ниуэ в перечень стран, операции с контрагентами которых подлежат контролю в рамках администрирования закона о трансфертном ценообразовании.

Чтобы попасть в этот список, страна должна иметь низкий налог на прибыль (минимум на 5 п.п. ниже, чем в Украине), не раскрывать информацию о структуре собственности юрлиц, не иметь с Украиной международных договоров об обмене информацией.

В декабре прошлого года Верховная Рада приняла правительственный законопроект, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс относительно контроля за трансфертным ценообразованием. Этот документ увеличивает штраф за незадекларированные операции с 1% до 5% суммы операции и вводит применение метода сравнительной неконтролируемой цены для всех операций по экспорту-импорту товаров, которые котируются на международных биржах.

*

Top