Авдеевскому коксохиму перебили электроснабжение

Завод приостановил работу из-за обстрелов в 13-й раз

«Метинвест» пожаловался, что Авдеевский коксохимический завод приостанавливает работу из-за отсутствия электроснабжения, перебитого во время боевых действий. «Сегодня ночью, 20 июля, в результате боевых действий были повреждены два последних высоковольтных ввода, питающих Авдеевский коксохимический завод группы «Метинвест», — говорится в сообщении компании.

В настоящий момент за счет собственной генерации первый и второй коксовые цеха обеспечены электроэнергией и находятся на минимальном уровне производства. Третий и четвертый цеха в экстренном порядке переводятся в режим консервации.

«Последние несколько месяцев Авдеевский коксохимический завод получал электроэнергию от двух высоковольтных линий из четырех необходимых», — сообщают в компании.

Согласно сообщению, в настоящее время бригада энергетиков завода и специалистов энергокомпании ДТЭК пытаются договориться с военными о предоставлении зеленого коридора для выполнения ремонтно-восстановительных работ. С начала ведения боевых действий АКХЗ останавливается уже 13-й раз. Предприятие неоднократно подвергалось массированным обстрелам. На территории АКХЗ разорвалось свыше 320 снарядов, девять работников завода погибли, свыше 50 человек получили ранения.

*

Top