«Астарта» собирается увеличить поголовье коров на 33%

Агрохолдинг планирует довести численность хозяйства до 20 тыс. голов

«Астарта» до 2019 года планирует увеличить поголовье коров на своих фермах на 33% — до 20 тыс. голов, а также провести модернизацию существующих ферм, — сообщил заместитель руководителя департамента сельскохозяйственного производства холдинга Эльман Оруджов.

«У нас 15 тыс. коров, планируем до 20 тыс. довести. Это, я думаю, займет 2-3 года — до 2020 года максимум, но я думаю, в 2019 году мы выйдем», — сказал он, добавив, что в рамках стратегии развития бизнеса компания не намерена останавливаться на увеличении поголовья до озвученной цифры.

«Это первичный план, а там, если бизнес будет эффективным, уже остановок не будет», — отметил Оруджов и подчеркнул, что до увеличения поголовья компания планирует модернизировать существующие фермы, а также начать использовать улучшенные корма и внедрить новый подход к заготовке, приготовлению и раздаче корма животным. Для этого «Астарта» до 2019 года планирует построить пять специальных кормовых центров.

«Пока планируем — 5 центров за два года», — сказал он, отметив, что они будут обслуживать до 10 тыс. коров не только из хозяйств «Астарты», но и с близлежащих ферм. Эти меры позволят нарастить производство молока в хозяйствах холдинга до 700 т в день с нынешних 300 т.

Как известно, «Астарта» — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, специализирующийся на производстве сахара, зерновых и масличных культур, а также молока. Земельный банк компании составляет 285 тыс. га, дойное стадо — 15 тыс. голов. Холдингу принадлежат 9 сахарных заводов.

По материалам: УНИАН

*

Top