Арендные ставки в ТЦ Киева выросли до докризисного уровня

Стоимость квадратного метра увеличилась на 6%, превысив $1 тыс.

За 1-й квартал 2018 года доля свободных площадей на рынке качественных торговых центров Киева сократилась до 4,5%, что является наименьшим значением с конца 2013 года, — говорится в сообщении консалтинговой компании JLL.

Как отмечается в релизе, показатель непрерывно снижается в течение пяти кварталов, и его динамика не изменилась даже с учетом ввода 34 тыс. кв. м в начале этого года.

Аналитики напоминают, что в марте-2018 в Киеве были запущены два новых торговых центра – ТРЦ «Ашан Rive Gauche» (22 тыс. кв. м), фаза 1, и «Ритейл Парк Петровка» (12 тыс. кв. м), который стал первым объектом такого рода в стране.

«Формат ритейл-парка, в котором более 75% площадей занимают крупноформатные операторы, довольно популярен в Европе, однако на украинском рынке ранее не присутствовал. Открытие первого такого проекта в стране потребовало нового подхода и от ритейлеров, которые разместили в нем магазины большей площади, в измененной концепции и с расширенным ассортиментом», – пояснила аналитик компании JLL (Украина) Дарина Кулага.

До конца 2018 г. заявлен ввод еще 77 тыс. кв. м в двух торговых центрах, а именно: ТЦ «Смарт Плаза Политех» (15 тыс. кв. м), открытый в начале 2-го квартала, и ТРЦ River Mall (62 тыс. кв. м). По прогнозам, несмотря на запуск новых объектов, в 2018 г. ожидается незначительное уменьшение вакантности вследствие недостатка торговых площадей на фоне высокого спроса. Так, в открытых в 1-м квартале торговых центрах практически отсутствуют свободные площади, хотя ряд магазинов пока не работают и завершают отделку.

Сообщается, что в качественных торговых центрах Киева в 1-м квартале 2018 г. максимальные арендные ставки увеличились на 6% и превысили 1 тысячу долларов за один кв. м в год ($85 за кв. м в мес.). Таким образом, показатель приблизился к докризисному уровню 2010-2013 гг., когда ставки достигали $1,1-1,2 тыс. за кв. м в год. ($90-100 за кв. м в мес.).

«Восстановление планов развития ритейлеров наряду с ограниченным предложением оказывают наиболее ощутимое влияние на арендные ставки для крупных арендаторов. В существующих объектах предложение для них отсутствует, поэтому кинотеатрам и супермаркетам приходится конкурировать внутри своих сегментов за площади в немногочисленных будущих объектах», – прокомментировала тренд руководитель отдела торговых площадей JLL (Украина) Екатерина Весна.

По ее словам, кроме того, наблюдается рост ставок для магазинов электроники и бытовой техники площадью свыше 800 кв. м из-за конкуренции с якорными fashion-операторами.

«Арендные ставки будут увеличиваться и в дальнейшем, однако темпы роста будут умеренными, сдерживаемые динамикой доходов населения и, следовательно, товарооборота», — спрогнозировала эксперт.

Ранее Hubs писал, что после двух лет «тишины» ритейлеры начинали заводить в Украину новые сети.

*

Top