Apple становится энергетической компанией

В приоритете – солнечная энергетика, гидроэлектричество и биогаз

Apple, создала дочернюю компанию для продажи излишков электроэнергии, вырабатываемой на ее «солнечных» проектах. Компания, названная Apple Energy LLC, подала запрос в Федеральную комиссию по регулированию энергетики для получения разрешения на продажу электроэнергии на оптовом рынке по всей территории США.

Компания объявила о планах по выработке 521 МВт на своих «солнечных» проектах по всему миру. Она использует эту «чистую» энергию для электроснабжения всех своих центров обработки данных, а также большей части своих магазинов Apple и корпоративных офисов. Кроме того, купертиновцы будут инвестировать и в другое «зеленое» электричество — гидроэлектрику, биогаз, и геотермальную энергию. В целом, Apple заявляет, что генерирует достаточно электроэнергии, чтобы покрыть 93 процента собственных потребностей во всем мире.

Вполне возможно, что компания Apple строит мощности по выработке электроэнергии, количество которой превышает ее потребности, в ожидании будущего роста рынка. В то же время, продажа излишков помогает окупить затраты, за счет продажи энергетическим компаниям по оптовым ценам, которые затем перепродают ее конечным потребителям.

Маловероятно, что Apple, которая получила $ 233 млрд доходов в финансовом 2015 году, сделает выработку электроэнергии ключевой для себя сферой. Но, в любом случае компания будет в нее вкладываться. Об этом говорит тот факт, что в этом году Apple уже выпустила $ 1,5 млрд в «зеленых облигациях» для финансирования экологически чистых энергетических проектов.

 

По материалам The Verge.

*

Top