«Антонов» опровергает передачу Китаю прав на «Мрию»

Самолет Ан-225 остается в собственности Украины

Государственное предприятие «Антонов» не передает Китаю права держателя сертификата типа воздушного судна Ан-225 «Мрия», в том числе права интеллектуальной собственности в отношении Ан-225 (кодовое имя НАТО — Cossack), — сообщила пресс-служба ГП.

На предприятии подчеркивают, что подписанное ГП «Антонов» с китайской компанией Aerospace Industry Corporation of China (AICC) соглашение о сотрудничестве по программе Ан-225 является своеобразной «дорожной картой», подтверждающей взаимную заинтересованность сторон во взаимодействии с целью дальнейшего развития программы Ан-225. Речь, в частности, идет о подготовке предложений по разработке договора, по которым на ГП «Антонов» будет выполнено достройку и модернизацию второго экземпляра Ан-225 «Мрия». Заказчиком этого самолета выступает AICC.

Таким образом, ГП «Антонов» выполняет одну из основных задач авиастроительного предприятия — строительство и поставки самолета заказчику, — добавили в компании.

В сообщении также подчеркивается, что в дальнейшем планируется разработать контракт на создание совместного серийного производства модернизированного самолета в Китае по лицензии ГП «Антонов», в котором будут задействованы и другие предприятия авиационной отрасли Украины. «При этом права владельца сертификата типа воздушного судна Ан-225 «Мрия», в том числе права интеллектуальной собственности в отношении Ан-225, которыми обладает ГП «Антонов», не будут передаваться китайской стороне», — заявляют на госпредприятии.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация, что права на Ан-225 «Мрия» Украина якобы передает КНР.

*

Top