АМКУ разрешил двум физлицам купить 50%

Сейчас крупнейшими держателями акций являются Вячеслав Климов и Владимир Поперешнюк

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил двум гражданам Украины купить по 50% в ООО «Новая почта» – крупнейшем негосударственном операторе рынка почтовой логистики.

«Предоставлено разрешение физическому лицу — гражданину Украины на приобретение доли в уставном капитале ООО «Новая Почта» (г.Полтава), что обеспечивает достижение 50% голосов в высшем органе управления общества», – сообщает АМКУ.

Согласно данным в госреестре, в настоящее время крупнейшими собственниками ООО «Новая почта» являются основатели компании Вячеслав Климов и Владимир Поперешнюк – по 44,97%. Долей в 0,053% владеет Инна Поперешнюк. Еще 10% принадлежит ПАО «Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд «Прайд» (Киев) со стоимостью чистых активов на конец 2015 года 310,49 млн грн, акционерами которого с долями по 50% также выступают В.Климов и В.Поперешнюк, а компанией по управлению активами – «Инвестиционные партнеры».

Этому фонду на конец прошлого года также принадлежало 99% в ООО «Нова пошта интернешнл» (Киев) и 100% в ООО «НП Логистик» (с.Белгородка, Киевская обл.).

Согласно оценкам Украинской ассоциации директ-маркетинга (УАДМ), по итогам 2015 года на рынке почтовой логистики Украины лидировала государственная «Укрпочта» с долей 32,4% (в денежном выражении), а «Новая почта» занимала второе место – 31,5%. За ними следовала компания «Мист Экспресс» — 12,2% и DHL – 3,5%. УАДМ указывала, что «Новая почта» за год практически догнала «Укрпочту», сократив разрыв между ними с 15,2 процентных пунктов (п.п.) до 0,9 п.п.

В апреле Александр Бульба стал генеральным директором компании «Новая почта».

*

Top