АМКУ оштрафовал участника тендера на закупку запчастей для вагонов

На 2,35 млн грн

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) признал компании ООО «Стройактив» (ранее – ООО «Научно-производственное объединение «МДС») и ООО «ЕДС» (обе Запорожье) виновными в сговоре на торгах по закупке запасных частей для пассажирских вагонов АО «Укрзализныця» (УЗ, Киев), — сообщила пресс-служба АМКУ на своей странице в Facebook.

ООО «Стройактив» оштрафовано на 2,35 млн грн, по «ЕВК» производство закрыто в связи с прекращением деятельности этого предприятия.

По данным комитета, обе компании предлагали УЗ продукцию немецкой фирмы Evac GmbH. Кроме того, они одновременно подали свои предложения на тендер, пользовались одним IP-адресом, предоставили одинаковые документы (одинаковые языковые ошибки, файлы имеют идентичные свойства и т.п.), а перевод документации с немецкого осуществили в одной фирме в г. Днепр.

Помимо этого компании занизили ценовое предложение на одинаковый коэффициент, а «ЕВК» предоставляла беспроцентную финансовую помощь обществу «МДС».

Временная административная коллегия АМКУ установила нарушение закона «О защите экономической конкуренции» в виде антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов торгов.

Решение на сайте АМКУ еще не обнародовано.

*

Top