АМКУ взялся за ДТЭК

Монопольное положение энергохолдинга Ахметова рассмотрит профильный орган

Антимонопольный комитет начал разбирательство по вопросу о монопольном положении на рынке электроэнергии энергохолдинга «ДТЭК» бизнесмена Рината Ахметова, — сообщил глава ведомства Юрий Терентьев, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, расследование было начато после получения соответствующей жалобы от Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

«Сегодня открыто дело для проверки обвинений, с которыми НКРЭК Украины обратилась в адрес компаний группы «ДТЭК», — сказал Терентьев. Он также отметил, что решение об открытии дела принял государственный уполномоченный по итогам заседания АМКУ в четверг, проводившегося в закрытом режиме.

В апреле ДТЭК заявил, что готов продать часть активов, если Антимонопольный комитет признает его монополистом. В мае и.о. главы АМКУ Николай Бараш отказался признавать, что ДТЭК является монополистом на рынке электроэнергии.

ДТЭК владеет энергогенерирующими компаниями «Востокэнерго», «Днепроэнерго», «Киевэнерго» и «Западэнерго», общая мощность которых — 18,2 ГВт. Однако основной объем электроэнергии в Украине производится на атомных станциях (около 50%), ТЭС дают меньше 40%, ГЭС и ТЭЦ — еще около 10%.

*

Top