АМКУ начал дело против МХП по покупке

Дело касается покупки "Лубнымясо"

Антимонопольный комитет Украины приступил к рассмотрению дела по факту нарушения законодательства о защите экономической конкуренции ЧАО «МХП» в виде покупки долей ООО «Лубнымясо», поскольку участники концентрации не обратились по собственной инициативе за предварительным разрешением на такую сделку к ведомству.

Как отмечается в сообщении АМКУ в среду, дело начато по итогам проверки, которая была проведена в связи с публикациями в средствах массовой информации.

Ведущий производитель курятины в Украине МХП в отчете за первое полугодие 2021 года сообщил, что приобрел 1 июня за $1,57 млн контрольную долю (51%) в ООО «Лубнымясо» (Киев), производящего и реализующего говядину под ТМ «Скотт Смит».

По данным на сайте «Лубнымяса», его производственные мощности находятся в Лубнах (Полтавской обл.) и составляют до 25 тонн говядины в день. Компания занимается производством и реализацией под ТМ «Скотт Смит» охлажденной и замороженной говядины в полутушах и четвертях, а также в крупном куске. На предприятии имеется своя линия убоя.

Выручка компании в минувшем году сократилась на 37,4% – до 184,21 млн грн, а чистый убыток составил 0,65 млн грн против чистой прибыли 1,08 млн грн годом ранее.

Согласно госреестру, МХП приобрел 51% у руководителя «Лубнымясо» Андрея Науменко, который остался совладельцем предприятия с долей 49%.

МХП – крупнейший производитель курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши кур, которые перерабатываются, в том числе на его предприятиях в Нидерландах и Словакии. В феврале 2019 года МХП завершил сделку по приобретению словенской компании Perutnina Ptuj.

Агрохолдинг в первом полугодии 2021 года получил $232 млн чистой прибыли против чистого убытка $62 млн в январе-июне 2020 года, его EBITDA увеличилась на 55% — до $334 млн, выручка выросла на 14% — до $989 млн.

Основателем и мажоритарным акционером МХП является украинский бизнесмен Юрий Косюк.

*

Top