Ахметова отключают от электричества

Отсутствие лоббистов во власти лишает Ахметова монополии на рынке экспорта электроэнергии, которую он удерживал последние четыре года

Европейское энергетическое сообщество требует либерализовать экспорт украинской электроэнергии. Инициатива европейцев грозит потерей доходов компании ДТЭК Рината Ахметова, который может стать лишним в новых политико-экономических раскладах. Свое энергетические представительство наращивают извечные конкуренты.

Еврочиновники вновь требуют сделать свободным доступ на украинский энергорынок. «Мы уже начали работу с украинским правительством по этому вопросу. Надеюсь, что следующий аукцион по доступу к экспорту будет более открытым и справедливым», – заявил на прошлой неделе глава секретариата Европейского энергетического сообщества Януш Копач.

 Это уже  не первое обращение европейцев. Весной прошлого года ЕЭС  опубликовало на своем сайте письмо,   в котором отмечалось, что организация получила две жалобы от частных компаний, недовольных процедурами получения разрешений на экспорт украинского тока. На основании обращений ЕЭС провела собственную проверку и пришла к выводу, что доступ к экспорту электроэнергии из Украины ограничен.  По данным  украинского  Forbes, одну из жалоб в ЕЭС прислала венгерская компания Raw&Refined Commodities Energia Kereskedelmi Kft, директор которой  работал в Ferrexpo Константина Жеваго. Как известно,   Белоцерковскую ТЭЦ олигарха дважды не допускали к аукциону по  экспорту электроэнергии.

Нынешний скептицизм европейцев в отношении украинских энергетических реформ можно понять — прошел год, но в вопросах экспорта украинского тока мало что изменилось. В декабрьских торгах «Укрэнерго» за право экспорта электроэнергии в 2014 году планировали участие пять компаний. Но основной объем разделили между собой две фирмы Рината Ахметова – «ДТЭК Трейдинг» и «ДТЭК Востокэнерго», получившие 1,68 ГВт (в том числе 645 МВт европейского направления с Бурштынского энергоострова). Еще одному победителю – «Донбассэнерго» Игоря Гуменюка – достались скромные 100 МВт для поставок в Молдову.

По факту экспортом до последнего времени занимался лишь ДТЭК, который фактически монопольно продавал украинское электричество в Европу последние три года.

В 2012 году на зарубежных поставках электроэнергии ДТЭК заработал 5 млрд, в 2013-м – 4,5 млрд гривен. В  консолидированной выручке компании доход от экспорта электроэнергии составляет менее 5%. В компании Ахметова традиционно утверждают, что с 2011 года  экспорт украинского тока  особой прибыли не приносил. Он, скорее, компенсировал провалы в украинском энергобалансе и позволял задействовать дополнительные объемы профицитного угля для загрузки ТЭС.  За счет экспорта компания сжигала дополнительно примерно 7 млн тонн угля  ежегодно.

«По предварительным данным, за два года компании-экспортеры, входящие в ДТЭК, получили убыток от трейдинговых операций за границу  на сумму более 15 млн гривен», –  утверждали Hubs в пресс-службе компании со ссылкой на директора по коммерческой деятельности ДТЭК Андрея Фаворова. Но это вовсе не означает, что в плюсе не оказались угольные и генерирующие компании олигарха.

В чем же резон европейцев, если продажа тока убыточна даже для вертикально-интегрированной ДТЭК? Этому есть два простых объяснения.

Первое — девальвация гривны, которая делает экспорт прибыльным занятием. Второе —  вступление в силу закона «Об основах функционирования рынка электроэнергии». С 1 декабря 2014 аукционы на право доступа к сечению будут проводить в электронном виде на ежедневной основе с правом вторичной продажи лотов. «Это создаст условия для полноценной торговли электроэнергией как продуктом на внешних рынках украинскими и европейскими энергетическими компаниями», – отмечают в ДТЭК.

Заинтересованных в демонополизации рынка   экспорта электроэнергии много —  это и Константин Жеваго, и Дмитрий Фирташ. Знаком этот рынок и ближайшему окружению премьера Арсения Яценюка —  заместитель главы фракции «Батьківщина»  Андрей Иванчук был директором  госкомпании «Укринтерэнерго» в годы премьерства Юлии Тимошенко. Тогда  рынок экспорта фактически контролировался чешским бизнесменом украинского происхождения Василием Даныливым. Иванчук сыграл в этом вопросе далеко не последнюю роль.

Ахметова уже начали теснить  конкуренты. В мае экспорт электроэнергии впервые с 2011 года возобновила государственная «Укринтерэнерго». На аукционе восьмого апреля компания приобрела два лота на 150 МВт по направлению «Бурштынская ТЭС – Венгрия, Румыния, Словакия» из объема, который ранее застолбила за собой ДТЭК. Еще 75 МВт госкомпания намеревалась поставлять в Молдову.

Майский эксперимент вряд ли случаен, и, скорее всего, не за горами полноценная реинкарнация «Укринтерэнерго». Легкую жизнь энергетическому бизнесу Ахметова не обещает и смена «дружественного» менеджмента на государственных энергокомпаниях.    Менеджер Ахметова  Петр Омельяновский ушел из руководства «Укрэнерго». Максим Кучер, который  возглавлял в прошлом одно из направлений бизнеса  ДТЭК, из  кресла  директора «Укринтерэнерго»  пересел в кресло первого зама.  Госкомпанию возглавил Владимир Зиневич – менеджер с богатой карьерой, то и дело пересекающейся с бизнесом группы «Приват».

У государственного энерготрейдера уже одним конкурентом меньше. Бенефициар «Донбассэнерго» Игорь Гуменюк в телефонной беседе с Hubs подтвердил, что его компания не пользуется своей квотой на экспорт электричества.

*

Top