Ахметова, Миттала и Таруту просят поделиться с семьей

Депутаты  инициируют введение пошлин на импорт угля

В Верховной Раде  зарегистрирован законопроект о введении 10%-ной пошлины на коксующийся уголь. Инициатива нардепов ударит по всем металлургическим компаниям Украины. Более всего – по «Метинвесту» Рината Ахметова и Вадима Новинского, который будет доплачивать за импорт угля с собственной шахты в Америке.

Авторы документа – семь народных депутатов:  четверо из ВО «Свобода», двое из партии «Батьківщина», один – «ударовец». Суть их предложения проста –ввести  10%-ную пошлину на коксующийся уголь, который используют в металлургии.

В пояснительной записке к законопроекту   парламентарии ссылаются на постоянный рост импорта и невостребованность украинской продукции. «Необходимо на государственном уровне вмешаться в ситуацию и обеспечить защиту собственного производителя путем введения спецпошлин на импорт коксующегося угля (особенно в отношениях с Россией)», – отмечается в документе. Введение пошлин поможет, по их мнению, не только наладить сбыт, но также снимет социальную напряженность в шахтерских регионах.

Ограничение импорта угля – совсем не новая идея.  В прошлом году правительство Николая Азарова со скрипом протащило похожее решение, только тогда речь шла не о пошлинах, а  квотах.  Металлургам разрешили ввезти только 11,2 млн тонн угля. Этого  объема оказалась вполне достаточно – невыбранными остались около 1 млн тонн, утверждает начальник отдела аналитики компании «Укрпромвнешэкспертиза» Александр Крайников.

Распределению квот предшествовала договоренность о покупке определенного объема государственного угля. В итоге все остались довольны. «Если честно, мы не пострадали.  Проблем было просто много. И рисков, связанных с чиновничьими проволочками», – сообщил Hubs один из топ-менеджеров корпорации ИСД. Квота не сильно повлияла и на работу других компаний – «Метинвеста» Рината Ахметова и Вадима Новинского, «АрселорМиттал Кривой Рог» Лакшми Миттала и «Евраз» Романа Абрамовича.

Государство тоже осталось в плюсе.  Металлурги обязались в течение 2013 года закупить 4, 05 млн тонн угля  госшахт в обмен  на щадящий режим квотирования, рассказывал в прошлом году гендиректор ассоциации «Укркокс» Анатолий Старовойт.

Если новая инициатива украинских властей будет реализована, последствия могут быть совсем другими.  Украинские компании в любом случае будут закупать зарубежный уголь, в котором содержание золы и серы меньше, чем в украинском. Авторы законопроекта прогнозируют, что при стоимости импорта $120-140 за тонну пошлины принесут в бюджет страны дополнительно 1,5-2,5 млрд гривен.

В пояснительной записке к законопроекту не зря выделена Россия. На ее долю приходится около 70% импорта.  У российских компаний  уголь закупают все украинские металлурги. «Возможно, депутаты думали, что таким образом сделают хуже нашему соседу, а хуже сделают нам», – допускает топ-менеджер одной из украинских меткомпаний.

По иронии судьбы выиграть от введения пошлин должны государственные шахты, которые до революции плотно опекали «семейные» компании, близкие к бывшему главе государства – «Макеевуголь» и «Красноармейскуголь». «Четких сигналов, что семья вышла из углепрома, пока нет», – отмечает один из отраслевых аналитиков.

Особняком среди других металлургов стоит «Метинвест», который завозит в Украину примерно 2,7-2,9 млн тонн угля с собственной американской шахты UnitedCoal. Потенциальные потери компании на пошлинах – $30 млн. Не смертельно, но крайне неприятно.

*

Top