Агрогиганты Bayer и Monsanto объединяются

 Цена слияния  - $66 млрд

Компания Bayer AG (Германия) и ее конкурент Monsanto Co.(США) объявили о заключении соглашения о слиянии.

Согласно общему пресс-релизу, Monsanto приняло улучшенное предложение Bayer, которая готова заплатить $128 за акцию Monsanto, оценив компанию в $66 млрд, включая ее задолженность. Цена предполагает премию в 44% по сравнению с котировками на закрытие торгов 9 мая, за день до того, как Bayer направила Monsanto первое предложение о покупке.

При закрытии сделки, которое ожидается до конца 2017 года, на рынок выйдет ведущий мировой производитель пестицидов и семян, способный составить конкуренцию DuPont Co. и Dow Chemical Co, которые объявили о слиянии в декабре 2015 года.

Суммарная выручка Bayer, которую Monsanto направила в 2015 году, составила 23 млрд евро. Ожидается, что синергия от объединения составит $1,5 млрд на четвертый год после слияния.

Bayer намерен оплатить сделку денежными средствами и акциями. В частности, Bayer получит от пяти банков (Bank of America, Credit Suisse, Goldman Sachs, HSBC и JPMorgan Chase) бридж-кредит в размере $57 млрд. В случае, если регуляторы откажутся одобрить сделку, Monsanto получит компенсацию в размере $2 млрд. Акции Bayer подорожали на 2,3% в ходе торгов во Франкфурте, тогда как капитализация Monsanto повысилась на 0,2%.

По материалам Интерфакс Украина

*

Top