Аграрии устроили демарш

Представители АПК требуют ветировать отмену спецрежима НДС

В понедельник, 28 декабря, группы людей, которые называют себя аграриями, блокируют основные дороги, протестуя против отмены специального режима НДС и новых подходов в вопросе его возмещения, передает «Агравери».

Как отмечает издание, представители АПК выступают против отмены специального режима НДС до тех пор, пока, по их мнению, в законодательстве присутствуют нормы, дискриминирующие налогоплательщиков по формальным основаниям и создающим почву для коррупции, а также пока правительство на деле не докажет, что оно готово и на практике возмещать НДС вовремя и в полном объеме.

«Выступая за отмену специального режима НДС, правительство обещало восстановить возмещение НДС при экспорте зерновых и технических культур. Однако, как стало ясно в ходе обсуждения законопроекта в парламенте, это оказалось обманом. В бюджете просто не предусмотрено достаточного для этого количества средств. Соответствующая статья расходов была, наоборот, дополнительно сокращена на 6,6 млрд грн», — говорится в обращении представителей агросектора.

Для решения этой проблемы было предложено разделить публичный реестр заявок на возмещение НДС на две части, чтобы обеспечить своевременное возмещение крупным экспортерам, а предприятиям, которые не вошли в число избранных, возмещать НДС по остаточному принципу, — говорится в заявлении аграриев.

Как известно, чтобы принять изменения в Налоговый кодекс, которые входили в так называемый «бюджетный пакет», депутаты пошли на уступки аграрным холдингам в вопросе спецрежима НДС. По мнению ряда СМИ, больше всего от достигнутого компромисса якобы выигрывают «Мироновский хлебопродукт» Юрия Косюка и «Укрлендфарминг» Олега Бахматюка.

Отмена спецрежима НДС является одним из структурных маяков программы сотрудничества Украины и Международного валютного фонда, невыполнение которой ставит под угрозу дальнейшую финансовую поддержку нашей страны со стороны кредитора.

Фото: agravery.com

*

Top