Петр Порошенко зря получил биометрический паспорт

Проверка документов займет 3-5 секунд

Госпогранслужба вводит упрощенную процедуру прохождения пограничного контроля в аэропорту «Борисполь», которая позволит сократить время проверки документов до 3-5 секунд, —  рассказала заместитель начальника отдела пограничного контроля аэропорта Виктория Громова, сообщает Укринформ.

По словам Громовой, система упрощения пограничного контроля будет касаться только тех украинцев, которые возвращаются из-за границы. Ускорение процедуры контроля заключается в том, что авиакомпании-перевозчики во время отправления рейса из аэропортов за границей немедленно направляют на специальный адрес Госпогранслужбы списки пассажиров со всеми паспортными данными. И эти списки заблаговременно, до прилета пассажиров, проверяются по базам данных Госпогранслужбы и Интерпола.

«И когда пассажир прибыл в аэропорт, он проходит линию паспортного контроля за секунды, потому что его данные уже проверены и сверяются только фото в паспорте с лицом предъявителя», — сказала Громова. Она добавила, что сейчас изучается вопрос о применении этой системы и к владельцам биометрических паспортов иностранных государств.

Такую систему контроля пограничники использовали во время Евро-2012. Сейчас она усовершенствована, тестируется в международном аэропорту «Борисполь» и готовится к общему внедрению.

*

Top