500 крупнейших компаний Восточной Европы

Какое место занимают украинские компании на европейской бизнес-карте (интерактивная визуализация)

В ТОП-500 крупнейших восточно-европейских компаний вошли 53 украинских компании, говорится в ежегодном отчете Deloitte. В прошлогодний рейтинг попала 51 фирма.

Уже третий год подряд рейтинг ТОП-500 сообщает об увеличении количества компаний, которые снижают свои доходы. В 2013 году отрицательную динамику показали 50% компаний, вошедших в рейтинг. Основной фактор — снижение внутреннего спроса на товары. В 2014-м добавились новые причины. Нестабильная ситуация в Украине и взаимные торговые санкций между Россией и ЕС стали основными факторами риска для всей Центральной и Восточной Европы. Если в 2013 году общий рост доходов компаний в 18 странах оставался на нулевом уровне, то в первом квартале замедление экономики трансформировалось в рецессию.

В течение 2013 года общий доход украинских участников списка в евровом эквиваленте не изменился, в гривне — вырос на 3,2%.

В ТОП-10 по версии Deloitte вошли 3 украинские компании. Как и в прошлом году,  лидером украинского списка стал «Метинвест». Несмотря на снижение доходов на 1,3%, компания сохранила четвертое место в общем рейтинге. Компания ДТЭК смогла укрепить свои позиции на 2 ступеньки, поднявшись с седьмого на пятое место. Доходы крупнейшего частного энергетического холдинга Украины за 2013 год выросли на 8,9%.

Вместе с тем упала прибыль обоих лидеров — на 14,7% у «Метинвеста» и на 45,8% в ДТЭК.

Госкомпания «Энергорынок», которая также фигурирует в первой десятке, с ростом доходов на 0,8% укрепила свои позиции в рейтинге на одну строчку. «Энергорынок» занял седьмое место в списке.

Еще один государственный гигант — НАК «Нафтогаз» — в этом году впервые не попал в ТОП-10. Из-за падения доходов на 25,8% компания опустилась с пятой строчки в прошлогоднем рейтинге на одиннадцатую (наибольшее падение среди компаний сектора «Энергетика и добывающая промышленность» в Украине).

«Финансовые показатели за 2013 год указывают, что динамичный рост украинских компаний, который наблюдался в прошлые годы, прекратился еще до обострения политической ситуации в стране — темпы развития бизнеса в течение 2013 года остановились на нулевой отметке. «Сегодня Украина переживает время трансформации, самоидентификации, определения своих стремлений и приоритетов, — комментирует результаты рейтинга управляющий партнер компании Deloitte Андрей Булах. — Этот период критически важен для реформирования страны и восстановления доверия».

В первом квартале 2014 года крупнейшие украинские компании снизили свой общий доход на 19,3%. Развитие ситуации будет зависеть от целого ряда факторов, но особых поводов для позитивных прогнозов пока нет, отмечают в Deloitte .

 

*

Top