10 преимуществ керамической черепицы

На правах рекламы

На протяжении сотни и даже тысячи лет керамическую черепицу ценят за красоту и высокое качество. Покрытие не горит, не шумит, защищает от осадков и холода. Несмотря на появление новых кровельных материалов, натуральная керамическая черепица не теряет популярности. Ее любят владельцы домов, и рекомендуют профессионалы. В чем секрет ее неувядающей популярности узнаем из этой статьи.

10 преимуществ керамической черепицы:

1. Срок службы. По долговечности с керамочерепицей не сравнится ни один кровельный материал. Срок службы такой крыши может достигать 100 лет. Этот факт подтверждают сохранившиеся красные кровли на старых домах в Европе и Украине. Керамический материал не подвергается коррозии, устойчив к большинству внешних воздействий, что позволяет сохранить безупречный внешний вид и технические характеристики.

2. Эстетическая красота. По внешнему исполнению у керамической черепицы нет конкурентов. По факту все иные виды черепицы только подражают и копируют форму и дизайн. Первенство в оригинальности линий по-прежнему остается у натурального кровельного материала.

3. Пожаробезопасна. Относится к негорючим материалам. Именно с этой характеристикой связано широкое распространение керамической черепицы по всей Европе. Она пришла на смену соломенным и деревянным крышам. Среди современных кровельных материалов также есть покрытия, поддерживающие горение, поэтому керамочерепица выгодно отличается от других серий.

4. Легко поддается ремонту. Непогода, механические воздействие и другие факторы могут привести к повреждению части крыши. Так как керамическая черепица является штучным материалом, то ее легко заменить. Если пластина треснула или раскололась, то ее снимают с крыши, восстановив поврежденный участок другими элементами. Подобное действие невозможно с металлической или битумной черепицей, ведь в этом случае придется выполнить полноценный и трудоемкий ремонт.

5. Продуманная естественная вентиляция. Подкровельное пространство проветривается естественным способом благодаря традиционному строению черепицы. Искусственным материалам это не свойственно, ведь они образуют монолитную конструкцию. Для других видов черепицы строители делают специальные аэраторы, которые обеспечивают вентиляцию воздуха под кровлей.

6. Не шумит. В отличие от металлической черепицы керамическая достаточно тихая. Во время дождя и града шум не разносится по всей округе. Звук поглощается материалом, даря спокойствие и уют жильцам дома. С такой черепицей можно позабыть о ночных ливнях и непогоде в целом, ведь шум не проникает в комнаты.

7. Монтаж в любое время года. Керамочерепица не ограничивает владельцев во времени. Натуральный материал можно укладывать даже при минусовой температуре. Технология работы этого не запрещает. Для сравнения гибкую черепицу можно стелить только при температуре выше +5 градусов, при этом необходимо подготовить сухое основание.

8. Высокая устойчивость к низким температурам, жаре, влажности и прямым солнечным лучам. Данные явления не станут причиной разрушения кровельного материала или потери технических и визуальных качеств.

9. Экологически чистый материал. Черепица производится из натуральной глины, которая безопасна как для природы, так и здоровья человека.

10. Сохраняет тепло зимой, а прохладу — летом. Этот материал способствует поддержанию комфортного микроклимата в доме, что экономит затраты семьи на обогрев и кондиционирование.

К недостаткам материала относят высокую стоимость, но если крыша вам прослужит 100 лет, то это оправдывает такие затраты. Также все работы производятся вручную, что увеличивает затраты на монтаж. Если крыша небольшая, то работы в любом случае не будут механизированы при любом типе кровельного покрытия.

Бытует мнение, что керамическая черепица слишком тяжелая для фундамента. Этот миф улетучивается после расчетов массы всей конструкции крыши. Для некоторых видов черепицы нужно более усиленное основание, что также прибавляет веса. Поэтому крыша с керамочерепицей оказывает равную нагрузку с другими видами покрытий.

Красота и технические характеристики керамической черепицы делают ее популярной в современном строительстве. С такой крышей можно позабыть о непогоде, холоде, жаре и других капризов погоды.

*

Top