Житомирский Музей космонавтики Королева получил статус национального

Президент подписал соответствующий указ

Президент предоставил “Музею космонавтики С.П.Королева” Житомирского областного совета статус национального, подписав соответствующий указ (№ 380/2020)., пишет сайт президента Украины.

«Предоставить коммунальному учреждению «Музей космонавтики С.П.Королева» Житомирского областного совета статус национального и в дальнейшем именовать его — коммунальное учреждение «Национальный музей космонавтики им.С.П.Корольова» Житомирского областного совета», — говорится в тексте указа.

Президент напомнил, что в следующем году в рамках Национальной программы «Большое строительство» в Украине начнется обновление музеев, театров и объектов историко-культурного наследия.

Как сообщалось ранее, в ЮНЕСКО заявили, что каждый восьмой музей в мире может закрыться навсегда.

Эксперты ЮНЕСКО и Международного совета музеев предупреждают, что каждый восьмой музей в мире может оказаться неспособным возобновить деятельность после окончания пандемии коронавируса.

В совместном исследовании двух организаций говорится, что «около 13% музеев в мире могут никогда не открыться». Наиболее сильный удар, согласно прогнозу, придется на музеи, расположенные в бедных странах.

*

Top