Земельный вопрос в Харькове: усадьбы или социальное жилье

На сессии Харьковского горсовета обсуждали выделение земли под элитную застройку

Прикрываясь необходимостью строительства социального жилья в Харькове, ЖСК получают земельные участки под элитную застройку. Об этом во время сегодняшней сессии Харьковского горсовета заявил депутат от фракции «Объединение «Самопомощь», член постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Игорь Черняк.

По его словам, из более 800 га земельных участков, которые были в последнее время выделены для строительства ЖСК, половина находится в Лесопарке. Речь идет об элитном районе в центре Харькова, где социального жилья попросту нет.  В качестве примера Черняк вспомнил о решении Харьковского горсовета о выделении 1, 6 га кооперативу «Триумф». По адресу, где был выделен участок, сейчас находится усадьба нардепа от «Оппозиционного блока» Михаила Добкина.

Игорь Черняк предложил исключить из проекта решения одного из вопросов повестки дня пункт о выделении земельного участка ОК «ЖСК Левада 2015». Председатель харьковского горсовета Геннадий Кернес поставил предложение «Самопомощи» на голосование, но большинство депутатского корпуса (63 при кворуме 43) проголосовали против.

Факт строительства особняка Добкина в Лесопарке Геннадий Кернес отрицать не стал, а что касается остальных данных, озвученных Черняком, посоветовал обратиться с запросом в профильные департаменты, чтобы не оперировать неправдивой информацией. Мэр Харькова заявил, что так называемый Лесопарк – это 2,5 тыс. га резервной зоны, где строится жилье, в том числе и многоэтажки. В прошлом году харьковчане инвестировали в строительство жилья 2,5 млрд грн. Это способствовало не только улучшению жилищных условий горожан, но и развитию инфраструктуры Харькова. Потому что строительство жилья предусматривает и новую инфраструктуру – дороги, транспорт, объекты торговли, службы быта и др.

*

Top