Земельный скандал во Львове: Луценко ответил Садовому

Генпрокурор пояснил, почему обыски в горсовете обоснованы

Обыски ГПУ во Львовском горсовете санкционированы и обоснованы, — заявил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«Прочитал возмущение господина Садового. Мол, мешают привлекать инвесторов. Отвечу: чтобы привлечь инвестора и законно поощрить его меньшей ценой на землю, надо было вынести на рассмотрение горсовета предложение снизить цену. Потому что именно горсовет, а не Садовый может изменить свое же решение от 25 декабря 2014 г. базовую среднюю цену квадратного метра земли в городе величине 423 грн», — написал Луценко у себя в Facebook, добавив, что из изъятых ГПУ документов видно, что в сентябре 2015 г. Львовским городским советом одному из субъектов хозяйствования был предоставлен в аренду земельный участок площадью 23 га, нормативно-денежная оценка которого составила 140 млн грн, но уже через 3 месяца (в декабре того же года) землю за личной подписью председателя горсовета продали по цене 52 млн грн, что на 88 млн грн меньше ее оценки.

«С учетом площади отчужденной земли (23 га), ее стоимость должна быть более 97 млн грн», — убежден генпрокурор, отметив, что следственные действия в этом «земельном» деле продолжаются.

Как сообщалось, в помещении Львовского городского совета 15 ноября проводились обыски. Мэр города Андрей Садовый, возмущенный действиями ГПУ, обвинил Генпрокуратуру в том, что она своими действиями отталкивает иностранных инвесторов от Украины.

*

Top