Земельные войны под Киевом: в госсобственность вернули участок за 200 млн грн

Прокуратура выиграла судебный спор у предприятия-арендатора

Прокуратура Киевской области вернула в государственную собственность земельный участок стоимостью около 195 млн грн, — сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

«Благодаря обоснованной позиции прокуратуры Киевской области судом удовлетворен иск прокурора Киево-Святошинского района и расторгнут договор аренды земельного участка, заключенный между Ходосеевским сельским советом и одной из хозяйственных организаций сроком на 49 лет, а также отменена государственная регистрация прав на землю и недвижимое имущество и обязали хозяйственную организацию вернуть земельный участок площадью 17 га в пользу государства в лице Ходосеевского сельского совета», — проинформировали в ведомстве.

Как пояснили в прокуратуре, основанием для исковых требований стало то, что предприятие-арендатор не выполнил свои обязательства по договору аренды земельных участков и в нарушение требований действующего законодательства не уплатило в бюджет долг по арендной плате.

«По результатам принятых Киево-Святошинской местной прокуратурой мер по выполнению данного судебного решения, в части отмены государственной регистрации имущественного права, органами регистрационной службы в Государственном реестре прав на недвижимое имущество отменена госрегистрация права аренды на спорный земельный участок за предприятием-арендатором», — заявили в прокуратуре.

Ранее сообщалось, что недавно Хозсуд Киева вернул городу свыше 100 га земли, розданной при экс-мэре столицы Леониде Черновецком.

Также Hubs писал, что прокуратура в Киеве через суд вернула земельный участок стоимостью свыше 1 млн грн.

Тем временем, под Киевом продолжается борьба местных жителей за зеленые зоны, отведенные под жилищную застройку.

*

Top