Зеленский заслушал информацию о планах по противопожарной безопасности в Чернобыльской зоне

В ходе рабочей поездки в Киевскую область

Президент Украины Владимир Зеленский посетил логистический пункт, где размещены силы, участвующие в ликвидации пожара в Чернобыльской зоне отчуждения, пишет сайт Президента Украины.

Глава государства осмотрел пожарную технику и поинтересовался условиями работы спасателей.

Владимир Зеленский пообщался с огнеборцами и выразил им благодарность. Он отметил важность обеспечения личного состава полноценным питанием. Пожарные сообщили, что довольны едой.

«Мы вам очень благодарны и уважаем вас за вашу работу», – сказал Президент.

Также Владимир Зеленский пообщался с главой Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Сергеем Калашником.

Он проинформировал Президента о мерах по предотвращению пожаров на этой территории.

«Главное, что мы можем сделать, – это раннее выявление пожаров с использованием тепловизоров. Подключаем сюда беспилотники, а также постоянно проводим дежурства, чтобы быстрее на это реагировать. Должна быть размещена техника, заготовлена вода. Лесом надо заниматься, убирать захламленности, делать пожарные разрывы», – отметил Сергей Калашник.

Также он рассказал о развитии туристического потенциала Зоны отчуждения и подчеркнул, что займется планами по созданию международного привлекательного имиджа этого объекта. Глава Госагентства отметил, что для привлечения туристов после карантина в Чернобыльской зоне нужно улучшить инфраструктуру.

Президент предложил руководителю Чернобыльской зоны отчуждения представить план развития этой территории.

Как сообщалось ранее, Зеленский и Шмыгаль почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

*

Top