Зеленский встретился с членами семей погибших военных и пропавших без вести граждан

Обсудили вопросы их социального и медицинского обеспечения

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с членами семей погибших защитников Украины и пропавших без вести граждан. Участники встречи обсудили вопросы социального и медицинского обеспечения для семей погибших, эффективной реабилитации ветеранов войны, расширения перечня льгот и проблемы с соблюдением имеющихся льгот для семей героев. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

«Это не традиция – наша с вами сегодняшняя встреча. Я считаю, что это — наш долг, долг власти. Все, что больше, все, что мы можем сделать или должны сделать, мы готовы это сделать для вас и для памяти погибших героев – действительно лучших людей, которые отдали самое дорогое, что у них есть. Это – их жизнь», – сказал Зеленский в начале встречи.

Также накануне Международного дня пропавших без вести был поднят вопрос работы Комиссии по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, а также вопросы Единого реестра пропавших без вести, наработки и утверждения единого протокола эксгумации, обеспечение обязательного психологического сопровождения членов семей погибших, пропавших без вести и пленных.

«Когда заработает комиссия по пропавшим без вести при Кабинете министров — это означает, что будут созданы реестры без вести пропавших по категориям. У нас на седьмом году войны до сих пор нет реестров по без вести пропавших», – рассказал куратор 40-го батальона «Кривбасс», координатор рабочей группы при Офисе президента по вопросам пропавших без вести на Донбассе и военных и гражданских заложников (пленных) Николай Колесник.

В то же время он поддержал позицию президента Украины относительно необходимости узнать правду о виновных в Иловайской трагедии. И сделать это должен суд.

«Мы слышали много версий – правдивых или ложных. Никто – не суд, никто — не последняя инстанция. Прозрачный, открытый судебный процесс, чтобы вся страна, каждый сознательный украинец получил ответ, что произошло в Иловайске. Кто договаривался о тот коридор, почему не возбуждены уголовные дела против тех, кто расстреливал наших бойцов в том коридоре», – отметил Николай Колесник.

Кроме того, на встрече обсудили проблему возвращения людей, которых незаконно удерживают на временно оккупированных территориях и в России. Владимир Зеленский заявил, что Украина работает над тем, чтобы сделать это как можно скорее.

«Мы действительно подаем в списках на взаимное освобождение, чтобы вы просто знали, всех. Нет такого, что мы подаем гражданских, а военных – нет. Такого нет. Это неправда. Поверьте», – обратился президент к участникам встречи.

«Мы всех вернем: кто жив и нежив. В любом случае», – добавил Владимир Зеленский.

Отдельно члены семей погибших и пропавших без вести поблагодарили Президента за подобные встречи, которые постоянно происходят для решения всех насущных проблем.

«Спасибо, что откликаетесь, постоянно идете навстречу. Надо собраться – давайте соберемся. Надо переговорить – давайте переговорим. За это я вас просто благодарю. Чисто человеческая женская благодарность», – обратилась к главе государства член Консультативного совета по делам ветеранов и членов семей погибших защитников Украины Ирина Михнюк.

Как сообщалось ранее, Зеленский поздравил военных.

*

Top