Зеленский рассказал об ипотеке под 7%

Готов соответствующий законопроект

В ходе рабочей поездки в Харьковскую область, на встрече с представителями бизнеса региона Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что уже сегодня в шести-восьми банках можно получить ипотечный кредит под 10%, но согласно новому законопроекту ипотеку можно будет брать под 7%, сообщает сайт президента Украины.

«Мы завтра во втором чтении голосуем законопроект, который позволит людям брать ипотеку под 7%. Мы закроем этот вопрос. Мы договаривались с Национальным банком, что осенью, до 1 октября люди смогут брать ипотеку под 10% максимум. 10% уже есть, теперь хотим меньше», – сказал Президент.

Как сообщалось ранее, украинцы уже взяли свыше 200 ипотек под 10%.

По словам президента, ипотека в Украине под 10% годовых и меньше — одна из основных задач нынешней власти.

«Мы боролись в течение года. На это работало и правительство, и Офис (Президента — Ред.), и Национальный банк, и другие банки. Сейчас есть договоренности, и они уже воплощаются в жизнь — сейчас ипотека снижена. В некоторых банках — ипотека под 10%. В целом, была главная задача: если ипотека 10% — мы действительно поможем людям, которые смогут позволить себе покупку жилья», — сказал Зеленский.

Он отметил, что до избрания Президентом Украины, сам принимал ипотеку на покупку жилья на столичной Оболони под «страшные проценты» — 22 — 25%.

По его словам, высокие процентные ставки по кредитам на жилье создают значительную нагрузку на бюджет семьи, так как почти весь заработок приходится отдавать банку. Поэтому они должны снижаться до обоснованного уровня.

*

Top