Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Польши Анджеем Дудой

Лидеры договорились продолжать регулярные контакты

Главы государств продолжили координацию действий, направленных на преодоление последствий пандемии коронавируса для граждан обоих государств. Особое внимание уделено механизмам выхода из режима карантина и международному сотрудничеству для преодоления таких вызовов в будущем, пишет сайт Президента Украины.

«Знаю о вашей недавней инициативе по активизации сотрудничества европейских государств для эффективного преодоления подобных вызовов в будущем. Украина готова принимать активное участие в подготовке и реализации скоординированных мероприятий. Между прочим, ваше предложение создать европейский механизм медицинской безопасности перекликается с нашей идеей международного механизма для преодоления последствий коронавируса», – отметил Владимир Зеленский.

Глава Украинского государства поблагодарил за медицинское оборудование, которое Польша предоставила Украине, а также за финансовую помощь со стороны Европейского Союза. Анджей Дуда высоко оценил вклад украинской авиации в транспортировку медицинских товаров для международной борьбы с пандемией.

Президент Польши заверил в неизменной поддержке европейской и евроатлантической интеграции Украины. Отдельно была отмечена заметная роль представителей Вооруженных сил Украины в составе командования Литовско-польско-украинской бригады.

Важной темой беседы стало сотрудничество Украины и Польши в сфере энергетической безопасности, в частности по диверсификации источников поставок энергоносителей и практической реализации подписанного в августе 2019 года трехстороннего меморандума между Украиной, Польшей и США о сотрудничестве в сфере энергетики.

Президент Украины проинформировал польского коллегу о ситуации на Донбассе и о выполнении договоренностей, достигнутых в рамках Нормандского саммита, который состоялся в прошлом году в Париже. Анджей Дуда заверил, что Польша придерживается четкой позиции по поддержке восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Владимир Зеленский пожелал Анджею Дуде успехов в организации выборов в Польше, первый тур которых назначен на 10 мая. Лидеры договорились продолжать регулярные контакты.

Как сообщалось ранее, Зеленский провел телефонный разговор с Наследным принцем эмирата Абу-Даби.

*

Top