Зеленский провел телефонный разговор с президентом Греции

Обсудили борьбу с Covid-19

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Греческой Республики Катериной Сакелларопулу, пишет сайт президента Украины.

Стороны подробно обсудили борьбу с коронавирусной инфекцией и возможности для обеспечения Украины сертифицированной вакциной. Несмотря на несложное течение эпидемии, Греция все-таки вынуждена ввести более жесткий карантин, во время которого будут закрыты магазины и развлекательные заведения. Президент Украины пожелал здоровья греческому народу.

Зеленский и Сакелларопулу сошлись во мнении, что важным вопросом в этом контексте является солидарное распределение сертифицированной вакцины в мире. В ответ на просьбу Главы Украинского государства Катерина Сакелларопулу отметила, что Греция будет способствовать ускорению получения вакцины Украиной.

Лидеры отметили существенный потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Грецией, в частности в сферах сельского хозяйства, космической отрасли и судостроении.

«Уверен, что совместными усилиями мы сможем восстановить динамику нашей торговли. Надеюсь, что очередное заседание межправительственной комиссии состоится как можно скорее», – подчеркнул Зеленский.

Подробнее лидеры остановились на обсуждении туристических возможностей двух стран и увеличении туристических потоков после окончания пандемии.

«Греция – одно из самых любимых туристических направлений для украинцев. Будем рады упрощению международного туризма», – сказал президент Украины.

Зеленский поблагодарил за поддержку со стороны Греции в вопросах европейской и евроатлантической интеграции Украины. Он рассказал о ключевых приоритетах нашего государства в сотрудничестве с ЕС и дальнейшем усилении сотрудничества Украины с НАТО в статусе партнера с расширенными возможностями.

Сакелларопулу подчеркнула, что Греция всегда поддерживала и будет поддерживать европейские устремления Украины и углубление ассоциации с Евросоюзом во всех сферах.

Глава Украинского государства также выразил благодарность за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, а президент Греческой Республики отметила, что ценит прогресс в реформах в Украине под руководством Зеленского.

Президент Украины подчеркнул, что текущий год является особенным для нашей страны и Греции – Украина будет отмечать 30-ю годовщину независимости, а Греция – 200-летие Греческой революции, история которой тесно связана с украинской Одессой, где была основана греческая национально-освободительная организация «Филики Этерия».

Зеленский пригласил президента Греции принять участие в мероприятиях по случаю 30-й годовщины независимости Украины, а также присоединиться к саммиту «Крымской платформы». Кроме того, обсуждалась возможность проведения совместных мероприятий в Украине в контексте празднования 200-летия Греческой революции.

Как сообщалось ранее, власти Греции ужесточили карантин из-за Covid-19.

*

Top