Зеленский провел телефонный разговор с президентом Бразилии

Обсудили сотрудничество во многих сферах

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Федеративной Республики Бразилия Жаиром Болсонару, сообщает сайт президента Украины.

Главы государств положительно оценили нынешний уровень двустороннего политического диалога, несмотря на пандемические ограничения. Также обсудили состояние выполнения имеющихся двусторонних договоренностей и обновленный график дальнейших контактов на высоком уровне.

Была отмечена необходимость увеличения объемов двусторонней торговли. Определены приоритетные направления взаимодействия между Украиной и Бразилией в торгово-экономической и инвестиционной сферах, в частности относительно реализации совместных проектов.

«Одобряю намерения, чтобы наша будущая встреча закончилась подписанием двусторонних документов. Украина рада сотрудничеству с Бразилией в сельском хозяйстве, ядерной энергетике, космической и военно-оборонной сферах», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президенты Украины и Бразилии обсудили сотрудничество двух государств в военно-технической и оборонной сфере. В этом контексте была отмечена подготовка к проведению Диалога оборонной промышленности, который позволит детально рассмотреть перспективные двусторонние проекты.

Отдельное внимание было уделено планам по дальнейшему сотрудничеству в исследовании космоса.

Собеседники договорились усилить взаимодействие двух стран в противодействии последствиям второй волны пандемии коронавируса, в частности в вопросе совместного производства вакцин и медпрепаратов.

«Украинские фармацевтические заводы имеют необходимые современные мощности и готовы к работе с бразильскими партнерами. Это может стать новым успешным направлением нашего сотрудничества», – отметил президент Украины Владимир Зеленский.

Глава Украинского государства поблагодарил за поддержку Бразилией суверенитета и территориальной целостности Украины.

Как сообщалось ранее, президент Украины встретился с президентом Бразилии.

*

Top