Зеленский провел телефонный разговор с Макроном

Президент Франции подтвердил свое намерение посетить Украину

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном, пишет сайт президента Украины.

Зеленский поднял вопрос о содействии со стороны Франции в получении Украиной лицензированной вакцины против COVID-19 качественного производства. Лидеры договорились о дальнейшей координации усилий по солидарному распределению сертифицированной вакцины.

«Благодарю вас за согласие помочь с ускорением предоставления вакцины против COVID-19. Это жест настоящей дружбы», – сказал Президент Украины.

Значительное внимание во время разговора было уделено вопросу достижения мира на Донбассе. Зеленский проинформировал Президента Франции об актуальных усилиях, которые прилагает украинская сторона для достижения устойчивого мира.

Макрон заверил, что Франция продолжит принимать все необходимые меры для продвижения в мирном процессе. При этом французский лидер подчеркнул важность соблюдения сторонами договоренностей, достигнутых в ходе Парижского саммита в рамках Нормандского формата. Зеленский акцентировал внимание на том, что Украина выполнила все договоренности лидеров «Нормандской четверки», достигнутые в прошлом году в Париже.

«Благодарю за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и наших мирных инициатив», – отметил Глава Украинского государства.

Эммануэль Макрон подтвердил намерение осуществить официальный визит в Украину, как только позволит эпидемическая ситуация.

Глава Украинского государства пожелал Президенту Франции скорейшего выздоровления от коронавирусной болезни и восстановления сил, а также поздравил его с днем ​​рождения, который Эммануэль Макрон отмечал накануне.

Как сообщалось ранее, Зеленский обсудил с Макроном борьбу с коронавирусом.

*

Top