На совещании у Зеленского обсудили вакцинацию населения от СОVID-19

И тестирование граждан

Президент заверил, что держит под контролем подготовку к закупке вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 и к массовой вакцинации украинцев. Об этом и о ситуации с распространением и противодействием пандемии говорили на традиционном селекторном совещании под председательством Главы государства, пишет сайт президента Украины.

«Мы должны быть готовыми с алгоритмами действий при вакцинации. Государство должно определиться, кто будет вакцинироваться первым, сколько пациентов смогут принять больницы за месяц, а главное – помочь медучреждениям с вакцинацией. Ведь такую массовую вакцинацию в мире будут делать впервые», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что за прошедшую неделю количество заболевших COVID-19 существенно снизилось. В целом с 30 ноября по 6 декабря было выявлено 89 322 больных. Для сравнения, на позапрошлой неделе было 96 936 больных.

«Заболело на 7,6 тысячи человек меньше. При этом количество тестирований практически неизменно и колеблется в пределах 280-290 тысяч тестов еженедельно», – отметил премьер-министр.

По словам Дениса Шмыгаля, на эти показатели повлияло введение карантина выходного дня, а также ужесточение штрафов за пребывание без масок в общественных местах и транспорте.

Президент поинтересовался, увеличивается ли количество коек, обеспеченных доступом к медицинскому кислороду, что Глава государства инициировал ранее. Министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что с ноября было добавлено еще свыше 15 тысяч коек, где пациентов могут подключать к кислороду. При этом он подчеркнул, что некоторые области перевыполняют план, а некоторые – недовыполняют его. Среди последних министр назвал Днепропетровщину и Донетчину.

Также Максим Степанов сообщил, что на прошлой неделе было закуплено 66 тыс. тестов на антиген. До конца года министерство закупит 1,3 млн таких тестов.

Как сообщалось ранее, Украина сможет обеспечить бесплатную вакцинацию «группам риска» от COVID-19.

*

Top