Зеленский принял верительные грамоты от послов четырех стран

И ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский принял верительные грамоты у послов Королевства Швеция, Швейцарской Конфедерации, Грузии, Мексиканских Соединенных Штатов и Европейского Союза, пишет сайт Президента Украины.

Глава государства поздравил Тобиаса Тиберга с началом его миссии в Украине в должности посла Королевства Швеция. Владимир Зеленский поблагодарил шведского посла за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности нашего государства и подчеркнул важность сохранения положительной динамики, достигнутой в двусторонней торговле.

Глава государства поблагодарил за поддержку и помощь, которую оказывает Украине Швейцария, положительно отметив готовность швейцарской стороны принять Международную конференцию по реформам в Украине в 2021 году.

Во время разговора с послом Грузии в Украине Теймуразом Шарашенидзе президент отметил стратегический характер украинского-грузинских отношений.

Также была подчеркнута важность продолжения конструктивного взаимодействия в рамках международных организаций и координации совместных усилий на пути к европейской и евроатлантической интеграции Украины и Грузии. Отдельное внимание было уделено подготовке мероприятий на высоком уровне в рамках председательства Украины в Организации за демократию и экономическое развитие — ГУАМ в 2019 году.

С Послом Мексиканских Соединенных Штатов Ольгой Беатрис Гарсия Гийена президент обсудил текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества между странами.

С новым посол Европейского Союза в Украине Матти Маасикасом были обсуждены перспективы европейской интеграции Украины.

Зеленский подчеркнул, что европейская интеграция и эффективное выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС является стратегическим приоритетом для Украины. Отмечена готовность нашей страны работать над дальнейшим углублением секторальной интеграции с Европейским Союзом в сферах энергетики, цифровой экономики, таможенного сотрудничества, содействия торговле, а также юстиции и внутренних дел.

Как сообщалось ранее, Зеленский уволил начальника ГСУ СБУ.

*

Top