Зеленский пообещал назвать фамилии владельцев танкера Delfi

После местных выборов

Президент пообещал после местных выборов назвать фамилии владельцев танкера Delfi, который почти год загрязнял море возле Одессы, пишет Униан.

Зеленский отметил, что владельцы танкера связаны с определенной политической силой.

Как передает корреспондент Униан, об этом он сказал во время общения с представителями СМИ в рамках поездки в Одесскую область. По словам президента, владельцы затонувшего в Черном море возле Одессы танкера Delfi 10 месяцев не давали возможности проводить работы для его отбуксирования.

«Действительно, никто предметно, фундаментально ничего не мог сделать с собственниками. Мы с ними поговорили. Я считаю, что они преступники, потому что сказали неправду и мне, они нас заверили, что в течение месяца смогут нанять компанию, которая, согласно законодательству, уберет с пляжа этот танкер Delfi», — отметил президент.

«Нас интересовало, что это за танкер, без опознавательных знаков и флагов. Все боялись и нам говорили, что там какие-то западные бенефициары. Мы нашли уже в принципе бенефициаров. Не будем говорить название политической партии, потому что скажут, что я это сказал из-за местных выборов. Поэтому не хочу, мы подождем конца местных выборов, а потом расскажем вам, кто бенефициары этого «западного», «современного» танкера. Они хотели его распилить на металл, как, в принципе, эти люди всю жизнь и распиливали нашу страну», — добавил глава государства.

Как сообщалось ранее, экологи оценили убытки от аварии танкера «Делфи».

*

Top