Зеленский назначил стипендии президента выдающимся украинским спортсменам и их тренерам

По неолимпийским видам спорта

Президент Владимир Зеленский подписал указ № 105/2021 «О назначении стипендий президента Украины для выдающихся спортсменов Украины по неолимпийским видам спорта и их тренеров», пишет сайт президента Украины.

Согласно документу, стипендии в размере девяти прожиточных минимумов для трудоспособных лиц были назначены чемпиону мира 2020 года по борьбе самбо Владиславу Рудневу и чемпионке мира 2020 года по борьбе самбо Анастасии Шевченко.

Их тренерам – Александру Бакшеневу и Вадиму Рогачу назначены президентские стипендии в размере 4,5 прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Как сообщалось ранее, президент учредил 50 стипендий для выдающихся спортсменов Украины.

Согласно указу, стипендии Главы государства назначаются с целью стимулирования успешных выступлений на международной спортивной арене, признания весомого вклада в развитие спорта высших достижений. На соискание награды выдвигаются спортсмены из состава национальных сборных команд Украины по неолимпийским видам спорта, входящим в программы Всемирных игр по неолимпийским видам спорта, Всемирных игр по единоборствам, Всемирной шахматной олимпиады и Европейских игр, которые заняли в текущем году первое-третье места на Всемирных играх по неолимпийским видам спорта, чемпионатах мира, первое место на чемпионатах Европы по неолимпийским видам спорта, а также их тренеры.

*

Top