Зеленский назначил гранты молодым деятелям в области кинематографии

Подписал соответствующее распоряжение

Президент Украины Владимир Зеленский подписал распоряжение «О назначении грантов Президента Украины молодым деятелям в области кинематографии для создания и реализации творческих проектов», пишет сайт президента Украины.

Как отмечается в документе, грант Главы государства в сумме 997 тыс. 534 грн получит режиссер Алексей Смоляр для производства неигрового фильма «Ангелы/Дачи», а грант в сумме 971 тыс. 132 грн – режиссеры Татьяна Дородницина и Андрей Литвиненко для производства неигрового фильма «Где собака зарыта?».

Как сообщалось ранее, Зеленский одобрил повышение конкурентоспособности видео- и кинопроизводства Украины.

Президент подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно поддержки и повышения международной конкурентоспособности отрасли видео- и кинопроизводства» № 821-IX, который Верховная Рада приняла 21 июля 2020 года.

Закон вносит изменения и дополнения в пункт 186.3 ст. 186 Налогового кодекса Украины, которыми освобождается от налогообложения НДС в Украине экспорт услуг по производству и компоновке видео-, кино-, анимационных (мультипликационных) фильмов, телевизионных программ, рекламных роликов, фоторекламных материалов, компьютерной графики.

Также закон вернул в Налоговый кодекс норму, которая исключает субсидии для возврата части квалифицированных расходов, предусмотренных Законом «О государственной поддержке кинематографии в Украине», из перечня облагаемых налогом в Украине доходов нерезидентов.

*

Top