Зеленский наградил Виталия Маркива орденом «За мужество» III степени

В День Сухопутных войск

Президент Украины Владимир Зеленский, принимая во внимание ходатайство Министерства внутренних дел, подписал указ о награждении старшего сержанта Национальной гвардии Виталия Маркива орденом «За мужество» III степени, пишет сайт президента Украины.

Сегодня, в День Сухопутных войск, когда Украина чествует своих героев, которые стоят на защите свободы и независимости нашего государства, и благодарит их за достойную службу, Виталий Маркив награжден за выдающиеся личные достижения в государственной и общественной деятельности, образцовое выполнение служебного и гражданского долга, высокий профессионализм и весомый вклад в защиту прав и свобод граждан и интересов Украины на международном уровне.

Виталий Маркив был несправедливо приговорен к 24 годам лишения свободы в Италии из-за смерти журналиста, однако, сохраняя воинскую честь и гражданское достоинство, сумел доказать свою невиновность и получить свободу.

В сложном процессе освобождения украинского нацгвардейца участвовали министр внутренних дел Арсен Аваков, представители Офиса президента, украинские дипломаты и общественные деятели. Глава государства лично проводил переговоры об освобождении Виталия Маркива с представителями итальянских властей.

Справедливое решение по делу нацгвардейца и его освобождение – это также победа Украины на международном уровне, отметил Владимир Зеленский.

«Украинское государство и я лично будем всегда отстаивать права наших граждан и всегда будем помогать им вернуться домой, в какой бы части мира они ни попали в беду. Мы будем бороться за каждого нашего гражданина – это один из моих базовых принципов», – подчеркнул президент.

Как сообщалось ранее, Епифаний наградил нацгвардейца Маркива.

*

Top